Трибуны Народные

Трибуны Народные в Энциклопедическом словаре:
Трибуны Народные - (трибуны плебейские) (лат. tribuni plebis) - в Др. Римевысшие выборные должностные лица из плебеев (с нач. 5 в. до н. э.);обладали правом налагать запрет на постановления магистратов и сената.Избирались ежегодно на плебейских собраниях сначала 2, 4, потом 10трибунов народных. Личность трибунов народных считалась неприкосновенной.В период империи потеряли значение.

Определение «Трибуны Народные» по БСЭ:
Трибуны народные - трибуны плебейские (лат. tribuni plebis), в Древнем Риме высшие выборные (начиная с 494 до н. э.) должностные лица из плебеев. Т. н. обладали правом вмешательства в действия патрицианских магистратов и сената и могли налагать запрет на их постановления (право veto). Составляли коллегию сначала из 2 или 4 (либо 5), потом из 10 лиц, выбиравшихся на плебейских собраниях сроком на 1 год. Личность Т. н. считалась священной и неприкосновенной. Т. н. неоднократно выступали инициаторами аграрных законов и демократических преобразований (Г. Фламиний, Апулей Сатурнин и др.), с деятельностью трибунов Тиберия и Гая Гракхов связан наивысший подъём демократического движения в Риме.
В эпоху империи Т. н. формально сохранялись, но потеряли реальное значение, поскольку носителями трибунской власти со времени Цезаря стали императоры.

Трибуны Военные    Трибуны Народные    Трибуц