Тройник

Значение слова Тройник по Ефремовой:
Тройник - 1. Предмет, состоящий из трех частей или имеющий три одинаковые части.
2. Предмет, измеряемый тремя какими-л. единицами.

Значение слова Тройник по Ожегову:
Тройник - Предмет, содержащий в себе три каких-нибудь единицы или измеряемый тремя какими-нибудь единицами

Тройник в Энциклопедическом словаре:
Тройник - отрезок линии передачи (обычно радиоволновода прямоугольногосечения), имеющий ответвления в одном либо нескольких направлениях.Используется в делителях мощности, антенных переключателях, измерительныхустройствах и т. д...2) Деталь для присоединения к основному трубопроводуего ветвей (труб).

Значение слова Тройник по словарю Ушакова:
ТРОЙНИК, тройника, м. (спец.). Мера или предмет, содержащие в себе три каких-н. единицы, напр. тройная нитка, трехсаженное бревно, трехдюймовая доска, свечи по три на фунт (устар.) и т.п.


ТРОЙНИК, тройника, м. (тех.). Небольшая трубка в виде буквы Т, т.е. с тремя отверстиями, применяемая для присоединения к трубопроводу всякого рода ответвлений.

Значение слова Тройник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тройник — трехствольное охотничье казнозарядное ружье (см.) с двумя гладкими стволами для стрельбы дробью и одним нарезным стволом для стрельбы пулею.


Тройник (игра) — местное малорусское название для детской игры в мяч, в так наз. "гилки". См. "Сборник Харьк. Истор.-Фил. Общ." (II, 28).

Определение слова «Тройник» по БСЭ:
Тройник - в технике СВЧ, Т-образный соединитель, отрезок Радиоволновода, имеющий ответвления в одном либо нескольких направлениях. В простейшем Т. к основному прямоугольному волноводу под некоторым углом (например, 90°) подсоединяется дополнительный волновод (также прямоугольный), примыкающий к его узкой (в так называемой Н-Т.) или широкой (в так называемой Е-Т.) стороне. Такие Т. используют главным образом в делителях и сумматорах мощности, антенных переключателях радиолокационных станций, Трансформаторах СВЧ (в качестве реактивных Шлейфов). Двойной Т. (объединённый Н- и Е-Т.), обладающий свойствами мостовой цепи, находит применение в мостах измерительных (для измерения сопротивлений на СВЧ), балансных смесителях частоты (построенных по балансной схеме), балансных антенных переключателях, трансформаторах СВЧ и др. устройствах сверхвысоких частот техники (см. также Гибридное соединение). Кроме того, находят применение также смешанные Т. - волноводно-коаксиальные (от прямоугольного волновода ответвляется коаксиальная линия).
Лит.: Лебедев И. В., Техника и приборы СВЧ, 2 изд., т. 1, М., 1970.
В. Н. Сретенский.


Тройник - деталь трубопровода с тремя присоединительными концами; служит для крепления ответвлений, расположенных под углом к основной магистрали. В зависимости от способа присоединения ветвей концы Т. могут быть резьбовыми, фланцевыми или предназначенными под сварку (см. Соединение труб).

Тройная Точка    Тройник    Тройницкий