Трохотрон

Трохотрон в Энциклопедическом словаре:
Трохотрон - (от греч. trochos - колесо - круг и ...трон), многоэлектродныйэлектронно-лучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком(лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магнитных иэлектрических полей. Используется в различных электрических цепях(преимущественно импульсивных) для коммутации и других целей.

Определение слова «Трохотрон» по БСЭ:
Трохотрон - [от трохо(ида) и (элек)трон], многоэлектродный электроннолучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), используемый главным образом в качестве Коммутатора. Электронный луч формируется под действием взаимно перпендикулярных полей: постоянного магнитного (создаваемого внешним магнитом) и изменяемого электрического (создаваемого электродами прибора). Луч проходит в основном по эквипотенциальной поверхности с потенциалом, близким к потенциалу катода (Vk). Коммутация луча осуществляется в результате управляемого перемещения эквипотенциальной поверхности (и, следовательно, электронного пучка) посредством изменения потенциала (Vл) специальных электродов Т., называемых лопатками.
В наиболее распространённом - линейном десятикратном Т. (см. рис.) на экран подаётся постоянный отрицательный (относительно Vk) потенциал (Vэ = 50-100 в), а на анод и каждую из пластин - постоянный положительный (относительно Vk) потенциал Va
≈ Vп ≈ 100 в. Если потенциалы всех лопаток близки к Va, то электронный пучок (сила тока в нем несколько ma) входит в первую ячейку Т. (образованную краем экрана, 1-й пластиной и соседней с ней лопаткой) и, попадая на пластину, замыкает её электрическую цепь с цепью катода. Если теперь понизить потенциал 1-й лопатки примерно до Vэ, пучок попадёт во 2-ю ячейку (на 2-ю пластину) и т.д. Таким образом, пучок можно направить на любую из пластин.
Т. основных типов различаются главным образом расположением ячеек и формой электродов, образующих ячейку. Так, например, в двумерном Т. электронный пучок управляется двумя независимыми группами ячеек, в бинарном - лопатки разной длины определённым образом соединены в группы, в кольцевом - ячейки расположены по окружности, в центре которой помещен цилиндрический катод. Т. обеспечивают возможность гибкого управления токами и применяются в различных электрических цепях (преимущественно импульсных) для коммутации цепей, счёта импульсов, измерения временных интервалов, а также в качестве электронной линии задержки и т.д.
Лит.: Ложников А. П., Харченко А. М., Импульсные устройства на трохотронах, М., 1963.
М. В. Цехонович.
Схема линейного десятикратного трохотрона: А - анод; К - катод; Э - экран; П1 - П10 - пластины; Л1 - Л9 - лопатки; пунктирная кривая - трохоидальная траектория электронов (изображена для случая, когда потенциал лопаток близок к потенциалу анода); магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости чертежа.

Трохоида    Трохотрон    Троцкизм