Тубероза

Значение слова Тубероза по Ефремовой:
Тубероза - Многолетнее декоративное травянистое растение с белыми очень душистыми цветками, собранными в кисти, использующееся в парфюмерии для получения эфирного масла.

Значение слова Тубероза по Ожегову:
Тубероза - Многолетнее эфироносное декоративное растение с узкой метелкой белых душистых ц ветков на высоком стебле


Тубероза Многолетнее эфироносное декоративное растение с узкой метелкой белых душистых цветков на высоком стебле

Тубероза в Энциклопедическом словаре:
Тубероза - многолетнее растение семейства амариллисовых. Родина - Центр.Америка. В ряде стран разводят как эфирномасличное и декоративное растение.

Значение слова Тубероза по словарю Ушакова:
ТУБЕРОЗА
туберозы, ж. (латин. tuberosa, букв. роза, покрытая бугорками). Декоративное травянистое растение из сем. амариллисовых, с высоким стеблем, оканчивающимся узкой метелкой белых душистых цветков.

Значение слова Тубероза по словарю Даля:
Тубероза
ж. растен: Polianthestuberosa. -розовый куст.

Значение слова Тубероза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тубероза (Polianthes tuberosa l.) — многолетнее клубненосное травянистое растение из семейства Amaryllidaceae, развивающее наземные неветвистые стебли до 1 м высотой; при основании стебля находятся многочисленные длинные, узкие листья, на стебле листья немногочисленные и более короткие; стебель заканчивается довольно крупной метелкой из белых, весьма душистих цветков; цветок обоеполый, ворончатый, с длинной трубочкой и вверх отстоящими надрезами; тычинки короче околоцветника, с тонкими нитями; рыльце тройное. Т. принадлежит к излюбленным декоративным растениям; лучшие культурные сорта: "Pearl", "Diamond", "Vanegata" и др. Т. цветет в августе, у нас на воздухе не зимует (тепличное растение). С. Р.

Определение слова «Тубероза» по БСЭ:
Тубероза (Polianthes tuberosa)
многолетнее травянистое растение семейства амариллисовых со стеблями высотой до 1 м, несущими линейные листья. Цветки в рыхлом колосовидном соцветии, белые, душистые, диаметр до 5-8 см. Т. - центрально-американское растение, культивируемое с конца 16 в. в субтропиках как декоративное и эфирномасличное растение. В СССР её выращивают в Западной Грузии. Эфирное масло из цветков используют для высококачественных духов. Декоративные сорта Т. служат для зимней выгонки на срезку.

Туберкулы    Тубероза    Туберозный