Туда

Значение слова Туда по Ефремовой:
Туда - Употр. как ироническое восклицание по адресу человека, который пытается делать что-л. по примеру других, не имея на это способностей или прав; а туда же.


1. В ту сторону, в то место. // В место, указанное ранее или уже известное. // Именно в том направлении, куда указывает говорящийпрямой речи и с указательным жестом).
2. Употр. при указании на место, которое говорящий по каким-л. причинам не может или не хочет назвать.

Значение слова Туда по Ожегову:
Туда - В то место, в ту сторону

Значение слова Туда по словарю Ушакова:
ТУДА
нареч. В то место, в ту сторону; противоп. сюда. Скорей туда - в родную глушь! Некрасов. Тысячу верст отломал туда и сюда. Тргнв. Взять ж.-д. билет туда и обратно. ? В главном предложении, при слове "где" в относит. и придаточном, употр. в знач. в то место, в к-ром. Туда, где синеют морские края, туда, где гуляем лишь ветер да я! Пушкин. Ни туда, ни сюда (разг.) - ни в какую сторону. Туда же (разг.) - восклицание о ком-н., пытающемся сделать что-н. по примеру других, но не способном или не имеющем права на это. - Он меня всё попрекает. Вор да вор! И мать туда же: в кого, мол, ты вором уродился? Тргнв. Туда и дорога - см. дорога. Туда и сюда или туда, сюда - то же, что туда-сюда в 1 знач.

Значение слова Туда по словарю Даля:
Туда
туды нареч. тудака, тудыкась, в то место, в тот бок, сторону, противопол. сюда или оттуда. Поди туда, неведомо куда. Ни туда, ни сюда. Не туда несено, да тут уронено. Он не туда (или не так) глядит. Сам на ладан дышит - а туда же! Тудою нареч. той стороной, тем путем, дорогой. Сюдою поближе, а тудою дорога получше. Тудыяк нареч. арх. туда, в ту сторону или на тот бок. Ворочай тудыяк, от себя. Тудыличь, тудылич(а)и нареч. тамб. пенз. после, опосля, погодя, впредь, не теперь. Некогда, успеем это тудыличи сделать. Тудыкать, настоятельно повторить: туды, туды!

Тугун    Туда    Туда-сюда