Турмалин

Значение слова Турмалин по Ефремовой:
Турмалин - Минерал, красиво окрашенные прозрачные разновидности которого являются драгоценными камнями.

Турмалин в Энциклопедическом словаре:
Турмалин - минерал подкласса кольцевых боросиликатов, (Na,Ca)(Mg,Fe,Li)3Al6ТУРМЕДА (Turmeda) Ансельм (ок. 1350 - после 1424) - испанский поэт,монах-францисканец. В 1385 переселился в Тунис, принял мусульманство.''Книга добрых увещеваний'' (1398) - сборник гномической поэзии (т. н. гнома- афористическое изречение назидательно-философского характера, чащестихотворное). Аллегорическая поэма ''Строфы о смуте в королевстве Майорка''(1398), сатирическая поэма ''Спор с ослом'' (1417, запрещена инквизицией,дошла во французском переводе).

Значение слова Турмалин по словарю Ушакова:
ТУРМАЛИН, турмалина, м. (нем. Turmalin) (мин.). Ценный минерал сложного состава, шлифуемый как драгоценные камни.

Значение слова Турмалин по словарю Даля:
Турмалин
ценный камень шерловой породы; бывает зеленый и малиновый. -линовые сережки.

Определение слова «Турмалин» по БСЭ:
Турмалин (немецкое Turmalin, франц. tourmaline, от сингальского тормалли - сердолик)
минерал, борсодержащий алюмосиликат сложного и переменного состава подкласса кольцевых силикатов. Общая формула
AB3C6(Si6O18) (BO3)3(OH,F,O)4, где А = Na, Ca; В = Mg, Fe2+, Fe3+, Li, Mn, Al; С = Al, Fe3+. В основе очень сложной структуры Т.- 6-членные кольца кремнекислородных тетраэдров (Si6O18), которые сочетаются с треугольниками BO3. По составу катионов типа В и С, находящихся в октаэдрической координации, выделяют следующие разновидности Т.: железистые - чёрный шерл, или африцит, зелёный верделит, тёмно-синий индиголит; магнезиальные - буро-жёлтый дравит и др.; литиевые - сиренево-розовый эльбаит, темно-розовый рубеллит; марганцевые - тсилаизит и др. Выделяют также ярко-зелёные хромсодержащие Т. Встречаются полихромные (многоцветные) Т. с зональным распределением окраски. Кристаллизуется в тригональной системе, образуя столбчатые, с треугольным сечением кристаллы, обладающие характерной вертикальной штриховкой. Обычны также шестоватые, радиально-лучистые (так называемые турмалиновые «солнца»)
агрегаты.
Твёрдость по минералогической шкале 7-7,5, плотность 3000-3200 кг/мі. Пьезоэлектрик, на чём основывается применение крупных кристаллов безжелезистых Т. в качестве датчиков гидростатического давления, в акустоэлектронике, оптике, радиотехнике. Свойство двойного лучепреломления Т. используется в устройстве так называемых турмалиновых щипцов (прибор для демонстрации явлений поляризации света).
Т.- широко распространённый эндогенный высокотемпературный минерал, встречается в метасоматически измененных гранитах, слюдяных сланцах, филлитах и гнейсах. Обычен в гранитных пегматитах и гидротермальных месторождениях (медно-турмалиновых и др.), в грейзенах. К выветриванию стоек, встречается в россыпях.
Красиво окрашенные прозрачные Т. (рубеллит, сине-зелёный «бразильский сапфир» и др.) - драгоценные камни 2-го класса. Месторождения драгоценных Т. имеются в СССР (Урал, Забайкалье), Бразилии (Минас-Жерайс), на островах Мадагаскар и Шри-Ланка. В лабораторных условиях Т. получают методом гидротермального синтеза.
Л. В. Бершов.

Турма    Турмалин    Турмалиновый