Уйгурское Письмо

Уйгурское Письмо в Энциклопедическом словаре:
Уйгурское Письмо - буквенно-звуковое письмо (сверху вниз, слева направо),возникшее у уйгуров в кон. 1-го тыс.; восходит к одной из форм арамейскогописьма. В культовом употреблении сохранялось до 18 в.

Определение «Уйгурское Письмо» по БСЭ:
Уйгурское письмо - буквенно-звуковое письмо, возникшее у уйгуров в конце 1-го тыс. Восходит через согдийский алфавит к одному из сирийско-арамейских алфавитов. Уйгурским алфавитом писали сверху вниз, как бы нанизывая буквы на вертикальную черту, располагая строки слева направо. В зависимости от места в слове каждая из 22 букв имела разное начертание - особое для начала, середины и конца слова. В 11-12 вв. уйгуры начали широко использовать арабский алфавит, который постепенно вытеснил У. п. Оно продолжало применяться до начала 18 в., а этническая группа жёлтых уйгуров использовала У. п. и в 19 в. В 13 в. У. п. было заимствовано монголами, приспособившими его к особенностям фонетики монгольского языка; в автономном районе Внутренняя Монголия оно сохранилось до наших дней. От монголов У. п., в свою очередь, заимствовали Маньчжуры, использовавшие его до 18 в.
Лит.: Малов С. Е., Памятники древнетюркской письменности, М. - Л., 1951; Щербак А. М., Грамматический очерк языка тюркских текстов X-XIII вв. из Восточного Туркестана, М. - Л., 1961; Дирингер Д., Алфавит, пер. с англ., М., 1963; Gabain A. von, Das uigurische K
цmgreich von Chotscho. 850-1250, В., 1961.

Уйгурский Язык    Уйгурское Письмо    Уйгуры