Уланы

Значение слова Уланы по Ефремовой:
Уланы - 1. Вид легкой кавалерии, первоначально вооруженной пиками и саблями (в армии Российского государства до 1917 г. и некоторых других государств).
2. Военные из частей такой кавалерии.

Уланы в Энциклопедическом словаре:
Уланы - (польское от турецкого - юноша - молодец), вид легкой кавалерии вевропейских армиях 16 - нач. 20 вв. (в России с кон. 18 в.). Появились в16 в. в Литве и Польше. Название происходит от монголо-татарских конныхвоинов с пиками.

Значение слова Уланы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уланыслово татарское: оглан, буквально значит "юноша". В Золотой орде огланами назывались члены ханской семьи из линий, не восходивших на престол. Огланов много сосредоточилось в Польше, где они состояли на военной службе и где из них и возникли У. Первоначально одеяние их было чисто татарское; до нашего времени из него удержалась одна особенность — квадратный верх каски, соответствующий такому же верху шапки монгольской, существующей и поныне у наших калмыков. Н. В. В России название У. впервые встречается в проекте учреждения новороссийской ландмилиции, где предполагалось сформирование поселенного уланского полка, вооруженного саблами и пиками. Такой конный полк и был сформирован, но получил название пикинерного (елисаветградского). При имп. Павле образованы еще два подобных полка: конно-польский товарищеский и литовско-татарский конный; однако название У. не употреблялось до 1803 г., когда сформирован был л.-гв. уланский (ныне ее Имп. Велич. Императрицы Александры Феодоровны) полк. Впоследствии сформированы или переименованы из драгунских в уланские полки: в 1805 г. Борисоглебский, в 1807 г. — Литовский и Волынский, в 1808 г. — Чугуевский, в 1812 г. — Серпуховский, Белгородский, Оренбургский, Владимиргский и Ямбургский, в 1816 г. — Украинские уланские полки, в 1817 — л.-гв. У. Его Имп. Выс. цесаревича (ныне л.-гв. У. Его Величества), в 1827 г. — С.-Петербургский, Курляндский, Смоленский и Харьковский. В 1882 г. уланские полки, кроме двух гвардейских, обращены в драryнские.

Определение слова «Уланы» по БСЭ:
Уланы (польское ułan, от турецкого оğlan - юноша, парень, молодец)
вид лёгкой кавалерии. В монголо-татарском войске 13-14 вв. У. назывались конные воины, вооружённые копьями с флюгерами, в отличие от основной массы конницы, вооружённой луками. В 16 в. У. появились в Литве и Польше и первоначально представляли собой иррегулярные части, формировавшиеся из переселившихся сюда татар. В 18 в. полки У. были созданы в Австрии, Пруссии, а в начале 19 в.- во Франции. Вооружение У. составляли сабли и пики с флюгером, позже пистолеты и с середины 19 в. карабины. Особенностью обмундирования была уланка - головной убор с квадратным верхом (происходивший от татарской шапки). В русской армии первый уланский полк был сформирован в 1803, в 1807-27 их число возросло до 19. В 1882 все полки У., кроме двух гвардейских, были преобразованы в драгунские. В 1907 уланские полки были восстановлены, и к 1914 насчитывалось 2 гвардейских и 17 армейских уланских полков.
Рядовой уланского полка (1910).

Офицер уланского полка (1817).

Уланский    Уланы    Улар