Ультрамонтанство

Значение слова Ультрамонтанство по Ефремовой:
Ультрамонтанство - Направление в католицизме, добивающееся неограниченного права папы римского на вмешательство в религиозные и светские дела любого государства.

Ультрамонтанство в Энциклопедическом словаре:
Ультрамонтанство - (от лат. ultra montes - за горами - т. е. в Риме),направление (с 15 в.) в католицизме, отстаивающее идею неограниченнойверховной власти римского папы, его право вмешиваться в светские делалюбого государства. С 16 в. активные поборники ультрамонтанства - иезуиты.

Определение слова «Ультрамонтанство» по БСЭ:
Ультрамонтанство (от лат. ultra montes - за горами, то есть за Альпами, в Риме)
религиозно-политическое направление в католицизме, сторонники которого отстаивают идею неограниченной верховной власти римского папы и его право вмешиваться в светские дела любого государства. Впервые ультрамонтаны выступили на Констанцском соборе 1414-18. Активными поборниками У. с 16 в. стали иезуиты. В 1-й половине 19 в. идеи У. проповедовали в Западной Европе реакционные аристократические круги (например, Ж. де Местр), видевшие в централизованной церковной организации (во главе с папой) действенное орудие против революции. Программа У. нашла воплощение в
«Силлабусе» (1864) и решениях 1-го Ватиканского собора 1869-70. В эпоху империализма идеи У., приспособленные к новым историческим условиям, стали знаменем клерикальных сил в их борьбе против рабочего движения и социализма.

Ультрамонтанский    Ультрамонтанство    Ультраосновные Горные Породы