Уростиль

Уростиль в Энциклопедическом словаре:
Уростиль - в анатомии - кость у некоторых позвоночных животных,образованная слиянием всех (у бесхвостных земноводных) или толькопоследних хвостовых позвонков (у костистых рыб).

Значение слова Уростиль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уростиль (os coccygis) — кость, образующаяся слиянием хвостовых позвонков. Она встречается у амфибий бесхвостых и сочленяется у них подвижно или неподвижно (последнее у Aglossa) с крестцом. В передней своей части она бывает снабжена поперечными отростками, подобно настоящим позвонкам. То же название носит у костистых рыб косточка, образующаяся в хвостовом плавнике над задним концом хорды и ее вытесняющая. Она примыкает к заднему хвостовому позвонку, но она возникает, как окостенение в соединительно-тканной обкладке хорды.

Определение слова «Уростиль» по БСЭ:
Уростиль (от греч. ига - хвост и stylos - палочка, опора)
палочковидная кость в хвостовой части осевого скелета, образующаяся у некоторых позвоночных животных слиянием тел всех хвостовых позвонков (у бесхвостых земноводных) или тел только последних хвостовых позвонков (у костистых рыб). Вместе с т. н. гипуралиями У. поддерживает кожные лучи вторично равнолопастного (гомоцеркального) плавника костистых рыб.

Уроновые Кислоты    Уростиль    Уротропин