Вяз

Значение слова Вяз по Ефремовой:
Вяз - 1. Лиственное дерево семейства ильмовых, отдельные виды которого имеют ценную древесину.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Вяз по Ожегову:
Вяз - Большое лиственное дерево с прочной древесиной семейства ильмовых

Вяз в Энциклопедическом словаре:
Вяз - несколько видов деревьев рода ильм.

Значение слова Вяз по словарю Символизма:
Вяз - В христианстве символизирует достоинство. Его высота и широко раскинутые ветви олицетворяют источник силы и опору, какой является Святое Писание для верующих.

Значение слова Вяз по словарю Ушакова:
ВЯЗ
вяза, м. Большое дерево, очень гибкое, из древесины к-рого делаются полозья, ободья, части в машинах.

Определение слова «Вяз» по БСЭ:
Вяз - несколько видов растений из рода Ильм семейства ильмовых. Листопадные деревья, цветущие ранней весной до появления листьев. Наиболее известен распространённый в Европе В. гладкий (Ulmus laevis) - дерево до 35 м высотой с плодами (крылатками) на длинных плодоножках. В СССР растёт обычно в широколиственных лесах. По поймам рек и берегам озёр заходит на С. в тайгу до 63° с. ш., на Ю. - в полупустыни Прикаспия. Долговечен, морозостоек, растёт на плодородных, достаточно увлажнённых почвах; используется для озеленения городов, при обсадке водоёмов.
В. мелколистный (U. pumila) - небольшое дерево с мелкими, голыми, сидячими крылатками; в культуре достигает высоты 27 м. Порода открытых местообитаний, быстрорастущая, засухоустойчивая, солестойкая; не подвержена голландской болезни ильмовых. Растёт в засушливых районах Азии, на Ю. Европы, в Северной Америке и Аргентине. Применяется в защитных насаждениях и для озеленения. В. крупноплодный (U. macrocarpa) - низкорослое дерево с опушёнными, крупными (до 4 см), сидячими крылатками; нередко образуются пробковые наросты на ветвях; расселяется обычно корневыми отпрысками; растёт среди скал и по осыпям вдоль рек; может использоваться в противоэрозионных насаждениях. В. мелколистный и В. крупноплодный - азиатские виды, дикорастущие в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае и на полуострове Корея. В. густой, или карагач (U. densa), разводят в Средней Азии и в Закавказье. Древесина всех В. используется в строительстве и в мебельной промышленности.
И. А. Грудзинская.
Вяз гладкий: а - ветвь с плодами, б - соцветие, в - цветок.

Вяжущий    Вяз    Вязальная Машина