Ильм

Значение слова Ильм по Ефремовой:
Ильм - 1. Лиственное дерево с древесиной высокого качества.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Ильм по Ожегову:
Ильм - Лиственное дерево с прочной древесиной, род вяза

Ильм в Энциклопедическом словаре:
Ильм - род деревьев семейства ильмовых. Св. 30 видов, в умеренном, режетропическом поясе Северного полушария. Преимущественно высокие деревья сраскидистой кроной. Применяют в защитном лесоразведении и озеленении.Древесину используют в строительстве и мебельном производстве. Многие видыильма известны под названием вяз, берест, карагач.

Значение слова Ильм по словарю Ушакова:
ИЛЬМ
и илим, илима, и илем, ильма, м. Лесное дерево, род вяза, растущее в средней полосе СССР.

Определение слова «Ильм» по БСЭ:
Ильм (Ulmus)
род листопадных, реже вечнозелёных деревьев семейства ильмовых. Многие виды И. известны под названием Вяз, Берест, карагач. Деревья до 40 м высотой и до 2 м в диаметре. Листья очередные, простые, двоякозубчатые. Цветки обоеполые, мелкие, обычно собранные в пучки или головки. Плоды - сухие, сплюснутые семянки, часто крылатые. И. цветут ранней весной до появления листьев, плоды созревают обычно в мае; некоторые американские и китайские виды цветут и плодоносят осенью. Свыше 30 видов в умеренном, реже тропическом поясах Северного полушария. В СССР 10 видов в Европейской части, на Кавказе, в Казахстане, Забайкалье, Средней Азии и на Дальнем Востоке, в том числе И. горный (Ulmus glabra), И. долинный (U. japonica) и И. лопастной (U. laciniata). Все они морозостойки, требовательны к влажности и плодородию почв. Многие виды И. применяют для озеленения и в защитном лесоразведении. Древесину И. используют в строительстве и мебельной промышленности; листья и молодые ветви - на корм скоту (Индия, Тибет).
Распространения рода ильм.


Ильм (Ilm)
река на Ю. ГДР, левый приток р. Заале (бассейна р. Эльбы). Длина 121 км. Истоки на северо-восточных склонах гор Тюрингенский Лес; течёт преимущественно по холмистой местности. Весеннее половодье, летняя межень. Многочисленные мельничные и фабричные плотины, ГЭС. На И. - г. Веймар.

Ильковый    Ильм    Ильмаринен