Веберов Аппарат

Веберов Аппарат в Энциклопедическом словаре:
Веберов Аппарат - система подвижно сочлененных косточек, соединяющихплавательный пузырь с внутренним ухом у некоторых костистых рыб. Участвуетв восприятии звука, передает изменения объема плавательного пузыря (привертикальных перемещениях рыбы) внутреннему уху. Назван по имени Э. Г.Вебера.

Значение слова Веберов Аппарат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Веберов аппараторган, свойственный некоторым костистым рыбам и позволяющий им судить о степени наполнения плавательного пузыря газом — по ощущениям, испытываемым со стороны органа слуха. В простейшей своей форме (у окуневых и сельдевых) В. связь между плавательным пузырем и внутренним ухом (лабиринтом) происходит через соприкосновение отростков того и другого в том месте черепа, где его стенка остается перепончатой. В более сложной форме (у сомовых, вьюновых и карповых) эта связь достигается вследствие того, что между отростками внутреннего уха и плавательного пузыря с каждой стороны вставляется ряд косточек, представляющих собой видоизмененные ребра и верхние дуги позвонков. В. М. Ш.

Определение «Веберов Аппарат» по БСЭ:
Веберов аппарат - у рыб аппарат, воспринимающий, трансформирующий в механические смещения и передающий (посредством подвижного элемента первого позвонка и спинномозговой жидкости) внутреннему уху вибрации стенок плавательного пузыря (резонатора звука). Состоит из 4 пар подвижно сочленённых между собой косточек, связывающих плавательный пузырь с внутренним ухом. Косточки В. а. - преобразованные части первых позвонков и третьего ребра. В. а. назван по имени впервые описавшего его в 1820 немецкого анатома Э. Вебера. Степень развития слуха у рыб связана с наличием или отсутствием В. а. Рыбы, имеющие В. а. (Cyprinidae, Siluridae, Characinidae, Gymnotidae), способны воспринимать звуки с частотой до 13 кгц, рыбы без В. а. воспринимают звуки с частотой до 2,5 кгц.
Лит.: Протасов В. Р., Биоакустика рыб, М., 1965.
В. Р. Протасов
Схема строения веберова аппарата: 1 - рычаг; 2 - промежуточная кость; 3 - покрышка; 4 - плавательный пузырь.

Веберн    Веберов Аппарат    Веби-Шебели