Васлуй

Значение слова Васлуй по словарю Брокгауза и Ефрона:
Васлуйуездный город в Молдавии, в Румынском королевстве, на Бырлате, с развалинами дворца Стефана Великого и построенною в 1471 году церковью; имеет 8000 жителей.

Определение слова «Васлуй» по БСЭ:
Васлуй - Васлуй (Vaslui)
уезд в Румынии, в бассейне р. Бырлад. Площадь 5,3 тыс.км2. Население 446 тыс. чел. (1968), в том числе 19% городского. Административный центр - г. Васлуй. Расположен на Молдовской возвышенности. Посевы кукурузы, пшеницы, подсолнечника, льна. Овощеводство, особенно в долине Прута, и виноградарство. Животноводство; разводят преимущественно крупный рогатый скот и овец. Промышленность связана, главным образом, с переработкой с.-х. сырья - пищевая и текстильная. Имеются деревообрабатывающие и металлообрабатывающие предприятия (в том числе шарикоподшипниковый завод в г. Бырладе).
Ю. А. Круковский.


Васлуй - Васлуй (Vaslui)
город в Румынии (в 60 км к Ю. от Ясс), в районе которого 17 января 1475 войсками молдавского господаря Стефана III (40 тыс. молдаванских крестьян, 5 тыс. венгерских и 2 тыс. польских солдат) была разгромлена 120-тысячная турецкая армия Сулеймана-паши. После этого Молдова на некоторое время стала гл. силой в борьбе с Турцией.

Васкулоза    Васлуй    Васман