Вентиль

Значение слова Вентиль по Ефремовой:
Вентиль - 1. Устройство в трубопроводах для регулирования и перекрытия потоков жидкости, пара или газа.
2. Небольшой клапан в медных музыкальных духовых инструментах для понижения извлекаемых звуков.

Значение слова Вентиль по Ожегову:
Вентиль - Род клапана для регулирования высоты звука


Вентиль Клапан для регулирования расхода жидкости, пара или газа в некоторых технических устройствах

Вентиль в Энциклопедическом словаре:
Вентиль - (от нем. Ventil - клапан) - в музыке - механизм для изменениядлины ствола медных духовых музыкальных инструментов. Служит дляизвлечения хроматической гаммы на инструментах, имеющих натуральныйзвукоряд.

Значение слова Вентиль по словарю Ушакова:
ВЕНТИЛЬ
вентиля, м. (от латин. ventulus - ветерок) (тех.). 1. Клапан в трубопроводах, аппаратах, служащий для запора потока жидкости, пара, газа. || Металлическая трубочка с клапаном для накачивания воздуха в резиновые камеры шин, мячей и т. п. 2. Приспособление для изменения высоты звука в медных духовых музыкальных инструментах (муз.).

Определение слова «Вентиль» по БСЭ:
Вентиль - духового инструмента (от нем. Ventil - клапан), механизм для изменения длины ствола духового мундштучного инструмента. Служит для извлечения полной хроматической гаммы на инструментах, дающих Натуральный звукоряд. Изменение длины ствола достигается присоединением к нему или (реже) отключением дополнительной трубки. Пользуясь В., исполнитель извлекает натуральный звукоряд на другой высоте. В. старой конструкции (изобретён в 1814) назывался пистоном или помпой; в нём поршневой клапан двигается прямолинейно. В новой конструкции В. (введена в 1832) используется вращающийся клапан-барабан. Для получения хроматической гаммы достаточно трёх В.


Вентиль - трубопроводный, устройство в трубопроводах для перекрытия и регулирования потоков жидкости, пара или газа. Большие В. имеют монолитные литые корпусы с фланцами (рис.); на малых В. для присоединения к трубам, насосам и др. машинам нарезана резьба. В простейших В. вращение шпинделя-винта осуществляется вручную маховиком; при автоматическом управлении - электрическим или гидравлическим двигателем, включающимся при изменении давления в трубопроводе. В. широко применяются в промышленных трубопроводах и санитарно-технических устройствах.
Вентиль трубопроводный: 1 - шпиндельвинт; 2 - крышка с сальником; 3 - клапанная тарелка; 4 - седло клапана; 5 - корпус.

Вентилироваться    Вентиль    Вентиль Трубопроводный