Вспомогательные здания и помещения

Определение «Вспомогательные здания и помещения» по БСЭ:
Вспомогательные здания и помещения - промышленных предприятий, предназначены для культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих, занятых на промышленном предприятии (санитарно-гигиенического обслуживания, общественного питания, медицинского и культурно-массового обслуживания и др.), а также для размещения административно-хозяйственных и технических служб.
Помещения санитарно-гигиенического обслуживания подразделяются на общие (гардеробные, умывальные, душевые, уборные, курительные, для отдыха и др.) и специальные (для сушки и обеспыливания рабочей одежды, для обогревания, респираторные и др.). Состав помещений, количество и виды санитарно-технического и другого оборудования устанавливаются в соответствии с действующими нормами проектирования В. з. и п. промышленных предприятий. Гардеробные, душевые и умывальные обычно объединяют в так называемые гардеробные блоки, их размещают на кратчайшем пути от проходных к рабочим местам. Курительные, уборные, комнаты отдыха и другие помещения многократного пользования располагают не далее 75 м от рабочих мест.
Для общественного питания (включая диетическое и лечебно-профилактическое) предусматривают столовые, а также буфеты с горячей едой, учитывая возможность посещения их без выхода из здания. Количество посадочных мест из расчёта - одно место на четырёх работающих в наибольшей смене. Расстояние между столовыми и рабочими местами - 200-300 м (при получасовом обеденном перерыве).
Для медицинского обслуживания предусматривают поликлиники, профилактории и здравпункты (преимущественно фельдшерские). Заводские поликлиники размещают на расстоянии не более 2 км от входов на предприятия.
Профилактории, как правило, размещаются в пригородной зоне, здравпункты - на территории предприятий, вблизи многолюдных или опасных в отношении травматизма цехов.
К помещениям культурно-массового обслуживания относятся: общезаводские кабинеты политпросвещения; цеховые красные уголки, включающие залы собраний с количеством мест для 30% числа работающих в наибольшей смене; кружковые и подсобные помещения; площадки для спортивных игр и гимнастических упражнений.
Помещения административно-хозяйственных служб включают: проходные, рабочие помещения цеховых и общезаводских управлений, конструкторские бюро, машиносчётные станции, машинописные бюро, фотолаборатории, копировальные, архивы, библиотеки, помещения учебного назначения, партийных и общественных организаций.
Вспомогательные помещения рекомендуется по возможности блокировать. Цеховые вспомогательные помещения размещают: при одноэтажных производственных зданиях - в пристройках к ним, внутри зданий (в виде так называемых вставок) или в отдельно стоящих зданиях, соединённых с производственными зданиями переходами; при многоэтажных производственных зданиях - преимущественно внутри них. На крупных промышленных предприятиях для размещения общезаводских служб управления и общественных организаций обычно предусматриваются отдельно стоящие здания, располагаемые на предзаводской площади.
Лит.: СНиП, ч. 2, раздел М, гл. 3. Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования, М., 1968; Шерман Л. Н., Блохин В. В., О развитии типов бытовых и вспомогательных зданий промышленных предприятий, «Изв. Академии строительства и архитектуры СССР»,
1963, №3, с. 73-85; Henn W., Industriebau, Bd 4 - Socialbauten der Industrie, Mьnch., 1966.
Л. Н. Шерман.

Вскрышные работы    Вспомогательные здания и помещения    Вспомогательные рабочие