Ветеран

Значение слова Ветеран по Ефремовой:
Ветеран - 1. Старый, опытный воин.
2. Старый, заслуженный работник, деятель в какой-л. области.
3. перен. Что-л. старое, давно существующее, долго используемое.

Значение слова Ветеран по Ожегову:
Ветеран - Старый, опытный воин; участник прошедшей войны


Ветеран Старый, заслуженный деятель, работник

Ветеран в Энциклопедическом словаре:
Ветеран - (лат. veteranus - от vetus - старый), 1) в Др. Риме солдат,отслуживший срок в армии. Ветераны наделялись землей (в Италии ипровинциях) или получали денежное вознаграждение, а также права римскогогражданства, освобождались от повинностей. 2) Старый воин; участник войныв прошлом. 3) Человек, долго проработавший на каком-либо поприще.

Значение слова Ветеран по словарю Ушакова:
ВЕТЕРАН, ветерана, м. (латин. veteranus) (книжн.). 1. Престарелый воин, солдат. Ветеран войны двенадцатого года. 2. Человек, долго проработавший на каком-н. поприще. Ветеран науки. Ветеран революции.

Значение слова Ветеран по словарю Даля:
Ветеран
м. лат. престарелый служака, сановник, чиновник, делатель на каком либо поприще, особ. на военном, одряхлевший солдат; заслуженный старец, ветхослужилый, ветшанин. Ветеранский, до ветеранов относящийся. Ветеранство ср. состояние это, выслуга.

Значение слова Ветеран по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ветеран (старослужащий) — у римлян во времена империи так назывались старослужащие воины, еще не уволенные в отставку. Они были свободны от всяких работ и могли быть призываемы к строевой службе только для защиты отечества от внешних врагов. В австрийской армии до последнего времени название В. присваивалось солдатам, прослужившим в строю 12 лет; оно всегда присоединялось к чину, напр. В.-фельдфебель и т. п.

Определение слова «Ветеран» по БСЭ:
Ветеран (лат. veteranus, от vetus - старый, испытанный, опытный)
1) в Древнем Риме солдат, отслуживший установленный срок в армии. В. наделялись землёй (в Италии и провинциях) или получали денежное вознаграждение (особенно со 2 в. н. э.), освобождались от повинностей, не имевшие ранее прав римского гражданства получали их. 2) Старый воин; участник войны в прошлом (В. гражданской войны). 3) В переносном смысле - человек, долго прослуживший на каком-либо поприще (В. производства, В. науки и т.п.).

Ветер (Ветр)    Ветеран    Ветеранка