Вибратор

Значение слова Вибратор по Ефремовой:
Вибратор - Прибор, устройство для создания каких-л. колебаний (механических, электромагнитных и т.п.).

Значение слова Вибратор по Ожегову:
Вибратор - Часть прибора, аппарата, в к котором могут возбуждаться колебания

Вибратор в Энциклопедическом словаре:
Вибратор - (от лат. vibro - колеблю(сь)) - система, в которой могутвозбуждаться колебания (механические, электромагнитные и др.). Напр.,вибратор в радиофизике и радиотехнике - отрезок прямолинейного проводника,по которому течет переменный ток, излучающий электромагнитные волны; вэлектроизмерительной технике - подвижная часть измерительных прибороввибрационного типа (напр., частотомеров). Вибратор - рабочий орган всехвибрационных машин.

Значение слова Вибратор по словарю Ушакова:
ВИБРАТОР, вибратора, м. (от латин. vibro - дрожу, колеблюсь) (физ.). Прибор, с помощью к-рого получаются и посылаются в пространство колебания (электрические, звуковые и т. п.). Звуковым вибратором является любое звучащее тело.

Определение слова «Вибратор» по БСЭ:
Вибратор - [от лат. vibro - колеблю (сь)], в широком смысле - любая система, в которой могут возбуждаться колебания (механические, электромагнитные и др.), например, струна, камертон, маятник, колебательный контур.
В. в технике - вибровозбудитель, устройство для получения механических колебаний, используемое самостоятельно или как узел вибрационных машин и оборудования. В. применяют для уплотнения бетонных смесей (см. Бетонные работы) при возведении зданий, сооружений и изготовлении сборных железобетонных изделий, для механизации выгрузки материалов из бункеров, для уплотнения грунтов и дорожных покрытий, в виброконвейерах для транспортирования сыпучих и кусковых материалов (см. Вибрационный транспорт), для выбивки литья из опок (см. Вибрационная решётка), для испытания конструкций, приборов и аппаратов на прочность и устойчивость (см. Вибрационный стенд) и т.д. Наиболее распространены центробежные В. с приводом от встроенного электродвигателя и глубинные центробежные В., в которых колебания создаются в результате вращения неуравновешенных элементов (дебалансов). В. в электроизмерительной технике - подвижная часть вибрационных электроизмерительных приборов, например вибрационного Частотомера.
В. в радиофизике и радиотехнике - отрезок прямолинейного проводника, по которому течёт переменный ток, излучающий электромагнитные волны (например, Герца вибратор). Проволочный В. представляет собой простейшую антенну или элемент более сложной антенны (см. Излучение и приём радиоволн).
Лит.: Горелик Г. С., Колебания и волны. Введение в акустику, радиофизику и оптику, 2 изд., М., 1959; Гольдштейн Б. Г., Петрунькин Л. П., Глубинные вибраторы для уплотнения бетона, М., 1966; Быховский И. И., Виленкин А. М., Центробежный вибрационный привод строительных и дорожных машин, М., 1968.
И. И. Быховский, Б. Г. Гольдштейн.

Вибрато    Вибратор    Вибраторный