Вигвам

Значение слова Вигвам по Ефремовой:
Вигвам - 1. Жилище индейцев Северной Америки в виде куполообразной или конической хижины со стенами из коры, кож или шкур.
2. разг. Временное (обычно неблагоустроенное) жилище.

Значение слова Вигвам по Ожегову:
Вигвам - Хижина, покрытая кожей, корой, ветвями

Вигвам в Энциклопедическом словаре:
Вигвам - жилище индейцев Сев. Америки, куполообразное, на каркасе изтонких стволов, покрытом ветками, корой, циновками.

Значение слова Вигвам по словарю Символизма:
Вигвам - У американских индейцев в обрядах очищения и возрождения, происходящих в Великой Парильне, вигвам представляет собой тело Великого Духа. Его округлая форма олицетворяет мир как целое, пар - видимый образ Великого Духа, совершающий очистительную и духовную трансформацию. Выйти на белый свет из этого темного помещения означает оставить позади все нечистое. Помещение для танца солнца также является священным местом. Столб в его центре олицетворяет миpoвyю ось, соединяющую Небо и Землю и ведущую к Солнцу, как символу Великого Духа. Дымоход обеспечивает доступ к Небесам и вход для духовной силы.

Значение слова Вигвам по словарю Ушакова:
ВИГВАМ, вигвама, м. (от американск. waggwus). Жилище североамериканских индейцев из коры или кож.

Значение слова Вигвам по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вигвам — см. Индейцы (Америки).

Определение слова «Вигвам» по БСЭ:
Вигвам - жилище лесных индейцев Северной Америки - алгонкинов. Вошло в литературу как название индейского жилища куполообразной формы, в отличие от конического - Типи. При сооружении В. индейцы втыкают в землю по кругу или овалу гибкие стволы деревьев, сгибая концы их в свод. Остов В. покрывают ветками, корой, циновками.
Вигвам.

Вигано    Вигвам    Вигдорова