Витрувий

Витрувий в Энциклопедическом словаре:
Витрувий - (Vitruvius) - римский архитектор и инженер 2-й пол. 1 в. до н. э.Автор трактата ''Десять книг об архитектуре'', где рассмотреныградостроительные, инженерно-технические и художественные вопросы, обобщенопыт греческого и римского зодчества.

Определение слова «Витрувий» по БСЭ:
Витрувий (Vitruvius)
римский архитектор и инженер 2-й половины 1 в. до н. э. Известен как автор «Десяти книг об архитектуре» - единственного полностью дошедшего до нас античного архитектурного трактата. В своём трактате рассматривал градостроительные, инженерно-технические и художественные вопросы, обобщал теоретический и практический опыт, накопленный зодчеством эллинистических Греции и Рима. Большую ценность имеют изложенные В. представления о единстве технических, функциональных, и эстетических аспектов архитектуры, требование
«прочности, пользы и красоты» сооружений. Почти забытый в средние века, трактат В. с 15 в. внимательно изучался и переводился на многие языки и сыграл в 17-18 вв. большую роль в выработке канонических форм архитектурного ордера.
Соч. в рус. пер.: Архитектура в 10 книгах, пер. В. Баженова и Ф. Каржавина, СПБ, 1790-97; Десять книг об архитектуре, пер. Ф. А. Петровского, т. 1, М., 1936.
Лит.: Михайлов Б. П., Витрувий и Эллада, М., 1967.

Витринный    Витрувий    Витрук