Вишакхадатта

Вишакхадатта в Энциклопедическом словаре:
Вишакхадатта - индийский драматург 7 в. (по другим источникам, 5-6 вв.).Писал на санскрите. Патриотическая пьеса на исторической основе ''Перстеньминистра Ракшасы''.

Значение слова Вишакхадатта по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вишакхадатта (Viçâkhadatta: vi-çâ k-ha = прилагат. — без сучьев; существ. — вилка, разветвление; datta = прич. прошед. страд. от корня d â = дать, данный. Сложение в роде славянского Богдана — драматический писатель Индии, автор прекрасной драмы "Мудраракшасса" (Mu drârâ kshasa). Время его жизни недостаточно твердо установлено. Вильсон относил его к XI-XII вв. по Р. Х., Вебер к XII-му, Пишель — к ХI-му (около 1010 г.). В последнее время индийский ученый K âshinâ th Trimbak Telang (в предисловии к своему изданию драмы М., Бомбей, 1884) доказывает, что В. жил в VII или VIII в. по Р. Х., в эпоху расцвета индийской драмы. С его доказательствами соглашается и немецкий санскритист Альфр. Гиллебрандт. Драма В. представляет из себя блестящую, полную жизни, движения и драматического интереса пьесу с политической интригой. Действие ее происходит во времена знаменитого царя Чандрагупты (жившего вскоре после Александра Македонского и основавшего могущественную монархию в городе Паталипутра). Ракшаса, министр прежнего царя, свергнутого Чандрагуптой, не хочет покориться новому властителю и задумывает погубить его. Министр Чандрагупты, брахман Чанакья, старается целым рядом интриг и хитростей, склонить Ракшаса на сторону Чандрагупты. Ему удается посеять недоверие в союзнике Ракшасы, князе Малаякету. Развязка построена на мотиве, напоминающем известное греческое предание о Дамоне и Питиасе, послужившее сюжетом для известной баллады Шиллера — "Die B ü rgschaft". Ювелир, поручившийся за Ракшасу, должен быть казнен. Тогда Ракшаса является к Чандрагупте и отдает свою жизнь за жизнь друга. Вместо казни Чандрагупта делает его своим министром. С. Булич.

Определение слова «Вишакхадатта» по БСЭ:
Вишакхадатта (гг. рождения и смерти неизвестны)
индийский драматург 7 в. (по другим источникам, 5-6 вв.). Автор пьесы «Перстень Ракшасы», одного из самых известных произведений санскритской драматургии. В пьесе воплощена патриотическая идея - призыв к единству Индии в борьбе с врагами, а также дана политическая трактовка нравов и морали, близкая к тенденциям
«Панчатантры». Здесь отсутствуют любовная коллизия и поэтические описания, которые нередко приглушали драматизм санскритских пьес. Пьеса имеет историческую основу, хотя В., видимо, не стремился буквально следовать событиям прошлого в построении сюжета; в характеристике образов он проявил фантазию и творческую смелость.
Соч. в рус. пер.: Мудраракшаса, или Перстень Ракшасы, пер. с санскр. В. Г. Эрмана, М. - Л., 1959.
Лит.: Ruben W., Der Sinn des Dramas «Das Siegel und Rākshasa», B., 1956.

Вичуга    Вишакхадатта    Вишакхапатнам