Волынка

Значение слова Волынка по Ефремовой:
Волынка - Народный духовой музыкальный инструмент, состоящий из трубок и кожаного меха или пузыря и издающий тягучие, однообразные звуки.


1. Намеренное затягивание какого-л. дела, медлительность в чем-л.
2. Хлопотное дело.

Значение слова Волынка по Ожегову:
Волынка - Медлительность в каком-нибудь деле, намеренное его затягивание


Волынка Народный духовой музыкальный инструмент из нескольких трубок, вделанных в кожаный мешок или пузырь, через который вдувается воздух
Волынка Канительное дело

Волынка в Энциклопедическом словаре:
Волынка - народный духовой язычковый музыкальный инструмент с воздушнымрезервуаром (мехом). Распространен у многих народов под различныминазваниями: бэгпайп, гайда, дуда, дудельзак, коза, сарнай, чимпой, шувыр идр.

Значение слова Волынка по словарю Ушакова:
ВОЛЫНКА
волынки, ж. 1. Народный духовой музыкальный инструмент, состоящий из нескольких трубок или рожков, вделанных в кожаный мешок или пузырь, через который вдувается воздух. Волынка - излюбленный инструмент шотландских пастухов. 2. только ед. Приносящее вред или вносящее беспорядок затягивание, медлительность в работе в какой-н. деятельности; какое-н. дело, действия, надолго затянувшиеся и не дающие осмысленного результата (простореч.). Прекратите волынку, надо как следует работать. Что тут за волынка, почему не идете? Тянуть волынку.

Определение слова «Волынка» по БСЭ:
Волынка (русское название; бытует и под многими другими названиями)
народный духовой язычковый инструмент; воздушный резервуар (мех) из кожи или пузыря животного, в который вделаны трубка для нагнетания воздуха, трубка с игровыми отверстиями и одна или несколько басовых бурдонных трубок, издающих не изменяющиеся по высоте звуки. Звукоряд диатонический, звучание сильное и резкое. Применяется главным образом для сопровождения танцев. Распространена во многих странах мира, существует в многочисленных местных разновидностях. В Шотландии является основным национальным инструментом. Используется и в инструментальных ансамблях (военные оркестры шотландских волынщиков в Великобритании).
К. А. Вертков.

Волынить    Волынка    Волынов