Воронежский Университет

Воронежский Университет в Энциклопедическом словаре:
Воронежский Университет - основан в 1918. Готовит специалистов пофизико-математическим, биологическим, химическим, геолого-географическимнаукам, истории, филологии, экономике, праву. В 1990 ок. 13 тыс. студентов.

Определение «Воронежский Университет» по БСЭ:
Воронежский университет - им. Ленинского Комсомола, основан в 1918 на базе Юрьевского университета (г. Юрьев, ныне Тарту), который был эвакуирован в том же году в Воронеж. В. у. имел историко-филологический, медицинский, юридический и физико-математический факультеты. В 1930-31 на базе университета были созданы медицинский, экономический и педагогический институты. К 1941 в В. у. работали биологический, физико-математический, химический, геологический, географический, историко-филологический, экономический факультеты. В годы Великой Отечественной войны В. у. продолжал работу в эвакуации; занятия в Воронеже возобновлены с сентября 1944. В В. у. работали видные учёные: хирург Н. Н. Бурденко, химик А. В. Думанский, ботаники М. С. Цвет, Б. А. Келлер, Б. М. Козо-Полянский и др.
В составе В. у. (1970); филологический., исторический, романо-германской филологии, физический, математический, прикладной математики и механики, химический, биолого-почвоведческий, геологический, географический, экономический, юридический факультеты, подготовительный факультет для иностранных студентов, подготовительное отделение, факультет повышения квалификации преподавателей вузов по математике, химии и иностранным языкам, заочное и вечернее отделения, аспирантура; научно-исследовательские институты - математики, физики, хроматографии, экономики, почвоведения, геологии; ботанический сад, заповедник, зоологическая станция, вычислительный центр, издательство. В библиотеке свыше 1200 тыс. тт. Университет издаёт
«Труды» (с 1925).
В 1970 в В. у. обучалось свыше 13 тыс. студентов, работало около 900 преподавателей, в том числе 50 профессоров и докторов наук, 350 доцентов и кандидатов наук. За годы существования В. у. подготовил 28 тыс. специалистов.
П. М. Гапонов.

Воронежский Театр Оперы И Балета    Воронежский Университет    Воронель