Воронковидных Кубков Культура

Воронковидных Кубков Культура в Энциклопедическом словаре:
Воронковидных Кубков Культура - (в археологии) - эпохи неолита (4 - 3-е тыс.до н. э.) в Сев. и Центр. Европе. Назван по характерной форме керамики -кубок с воронковидной шейкой. Погребения под курганами, в дольменах и др.Хозяйство: земледелие и скотоводство.

Определение «Воронковидных Кубков Культура» по БСЭ:
Воронковидных кубков культура - древнейшая (4-3-е тыс. до н. э.) земледельческая и скотоводческая неолитическая культура Северной и Центральной Европы. Распространена на территории современной Дании, Южной Швеции, Нидерландов, ФРГ, ГДР, Чехословакии, Польши и западных областей СССР (на Волыни, в бассейне Буга). Выделена в начале 20 в.; названа по типичной форме керамики - кубку с воронкообразной шейкой. В. к. к. известна в основном по погребениям - в простых земляных могилах, в каменных ящиках - цистах, в длинных курганах с треугольной каменной обкладкой, в Дольменах под круглыми или прямоугольными курганами, в коридорообразных гробницах. В. к. к. образует ряд локальных групп. Периодизация её разработана на датском материале. Выделены периоды: ранненеолитический (дольмены); средненеолитический (могилы с коридором); поздненеолитический (цисты). Основные керамические формы: кубок с воронкообразной шейкой, кубок с ушками на плечиках, бутыль с воротничком. Характерный инвентарь: кремнёвые оббитые и полированные топоры-тёсла, кинжалы и каменные полированные боевые топоры.
Лит.: Захарук Ю. Н., Поселение культуры воронковидных сосудов на Волыни, в сб.: Краткие сообщения Ин-та истории материальной культуры, в. 67, М., 1957; Чайлд Г., У истоков европейской цивилизации, пер. с англ., М., 1952; Becker C. J., The introduction of farming into Northern Europe,
«Cahier d’histoire mondiale», 1955, v. 2, № 4; Jażdżewski K., Kultura puharуw leikowatych w Polcke Zachodniej i Srodkowej, Poznań, 1936 (Biblioteka Prehistoryczna, t. 2).
В. С. Титов.

Воронков    Воронковидных Кубков Культура    Воронкой