Выдержка

Значение слова Выдержка по Ефремовой:
Выдержка - 1. Умение владеть собой; самообладание.
2. Время, в течение которого свет действует на светочувствительный фотографический слой.


Небольшой отрывок, цитата, выписка из какого-л. текста.

Выдержка в Энциклопедическом словаре:
Выдержка - в фотографии - время, в течение которого свет действует насветочувствительный фотографический слой.

Значение слова Выдержка по словарю синонимов:
Выдержка - выдержанность
самообладание


экспозиция

Значение слова Выдержка по словарю Ушакова:
ВЫДЕРЖКА
выдержки, ж. Цитата, выписка из какого-н. текста, отрывок из книги, статьи. Выдержки из классиков. привести выдержку из Маркса. На выдержку (процитировать, привести, взять) (разг.) - без предварительного выбора, что придется (взять, прочитать из какого-н. собрания текстов, документов).


ВЫДЕРЖКА
выдержки, мн. нет, ж. 1. Самообладание, уменье не поддаваться минутным настроениям, упорство в выполнении чего-н. Для всякой работы нужна выдержка. Во Время катастрофы он проявил большую выдержку. || Выносливость (спорт.). Гимнастические упражнения на выдержку. 2. Время, на к-рое объектив фотографического аппарата остается открытым (фот.). Снимать с большой выдержкой. 3. Время, в течение к-рого нога или пара ног лошади при беге находится в соприкосновении с землей (спорт.).

Определение слова «Выдержка» по БСЭ:
Выдержка - время освещения, промежуток времени t, в течение которого светочувствительный фотографический материал подвергается непрерывному действию света. Если мощность излучения (освещённость на эмульсионном слое) за время освещения переменна, то различают полную выдержку tполн и эффективную выдержку tэфф < tполн. Эффективная В. - промежуток времени, за который на фотографический слой упало бы такое же количество света, что и за полную В., если бы мощность излучения оставалась постоянной и равной её максимальному значению. Если изменение освещённости на слое связано с типом применяемого в фотографической камере затвора (например, центрального затвора, лепестки которого располагаются в зрачке объектива или вблизи него), то отношение tэфф/tполн называется коэффициентом полезного действия затвора. Кпд затвора тем больше, чем больше В. и меньше относительное отверстие объектива. Произведение В. на Освещённость L называется экспозицией или количеством освещения H = Lt. Одна и та же экспозиция может давать несколько различный фотографический эффект в зависимости от соотношения L и t; подобное фотохимическое явление называется Невзаимозаместимости явлением.
Ю. Н. Гороховский.

Выдерживаться    Выдержка    Выдернуть