Вымпел

Значение слова Вымпел по Ефремовой:
Вымпел - 1. Узкий длинный флаг с раздвоением на конце, поднимаемый на мачте военного корабля во время плавания для обозначения его национальной принадлежности. // Любой флаг или флажок с узким и длинным или треугольным полотнищем (обычно символизирующий что-л.). // Предмет (обычно такой формы) с нанесенной на него символикой.
2. Узкий треугольный флажок, служащий выражением общественного признания каких-л. достижений, заслуг (обычно на производстве или в спорте).
3. Футляр с длинной яркой лентой, сбрасываемый с самолета при доставке донесений, распоряжений.

Значение слова Вымпел по Ожегову:
Вымпел - Снабженный длинным флажком или лентой футляр, в котором заключен предмет, сбрасываемый с летательного аппарата


Вымпел Узкий длинный раздвоенный на конце флаг на мачте военного корабля
Вымпел Узкий треугольный флажок или полотнище, служащие знаком чего-нибудь

Вымпел в Энциклопедическом словаре:
Вымпел - (голл. wimpel) -...1) узкий, длинный, раздвоенный на конце флаг,поднимается на мачте военного корабля, находящегося в плавании; наряду скормовым флагом служит признаком государственной принадлежностикорабля....2) Специальный знак (полотнище, прикрепленное к древку),вручается участникам спортивных и других состязаний, выставок....3) Футлярс яркой лентой, используемый при сбрасывании с самолетов донесений, писеми др.

Значение слова Вымпел по Бизнес словарю:
Вымпел - в техническом анализе фигура на графике движения цен, похожая на равносторонний треугольник. По числу колебаний цены в пределах В. судят о будущем направлении движения цены.

Значение слова Вымпел по морскому словарю:
Вымпел - (голл. - wimpel) - длинный узкий флаг с косицами, поднимаемый на мачте военного корабля, находящегося в кампании.

Значение слова Вымпел по словарю Ушакова:
ВЫМПЕЛ, вымпела, м. (гол. wimpel) (мор.). Раздвоенный на конце узкий и длинный флаг, поднимаемый на грот-мачте военного судна.

Значение слова Вымпел по словарю Даля:
Вымпел
м. морск. род флага или значка тесьмой, с двумя косицами или хвостами, подымаемый под клотиком, на самой вершине мачты. Вымпелфал м. подъемная снасть для вымпела.

Определение слова «Вымпел» по БСЭ:
Вымпел (голл. wimpel)
1) узкий, длинный, раздвоенный на конце флаг; поднимается на мачте военного корабля, находящегося в плавании, и служит признаком его национальной принадлежности. 2) Футляр с длинной яркой лентой, используемый для сбрасывания с самолётов донесений, писем, газет и пр.

Вымочка    Вымпел    Вымпельный