Высаливание

Значение слова Высаливание по Ефремовой:
Высаливание - Процесс действия по знач. глаг.: высаливать (1*).


Процесс действия по знач. глаг.: высаливать (2*), высаливаться (2*1,2).

Высаливание в Энциклопедическом словаре:
Высаливание - выделение вещества из его раствора прибавлением другоговещества (чаще всего соли), обладающего большей растворимостью.Высаливание применяют при производстве мыла, красителей и многих другихпродуктов.

Значение слова Высаливание по словарю медицинских терминов:
высаливание - выделение веществ (обычно органических) из водных растворов путем добавления нейтральных солей в значительных концентрациях; широко используется при очистке белков, в том числе ферментов, и при получении различных лекарственных препаратов биологического происхождения.

Определение слова «Высаливание» по БСЭ:
Высаливание - выделение растворённого вещества из раствора прибавлением другого вещества (чаще всего соли), обладающего большей растворимостью. Различают два случая В.: 1) В. электролитов электролитами, 2) В. электролитов неэлектролитами. В первом случае для В. применяют электролит с тем же ионом, что и у высаливаемого вещества. Так, из водного раствора хлорид натрия NaCl можно вытеснить хлоридом магния MgCl2. Количественная оценка в этом случае производится по величине произведения растворимости (см. Растворимость). Во втором случае высаливающее вещество связывает растворитель, что как бы уменьшает количество растворителя для высаливаемого вещества. В. применяется в аналитической химии и химических производствах (В. мыла, В. красителей и т.д.; в радиохимии высаливают из растворов хлориды бария и радия, BaCl2 и RaCl2, добавлением соляной кислоты НСl).

Высаживаться    Высаливание    Высаливать