Заповедные Лета

Заповедные Лета в Энциклопедическом словаре:
Заповедные Лета - в Русском государстве кон. 16 в. годы, в которыезапрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день,осенний. Заповедные лета - важный этап закрепощения крестьян.

Определение «Заповедные Лета» по БСЭ:
Заповедные лета (от «заповедь» - повеление, запрет)
срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 88 Судебника 1550). З. л. начали вводиться правительством Ивана IV с 1581 одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70-80-х гг. 16 в. Общегосударственного указа о З. л. в распоряжении исследователей нет. Краткие известия о З. л. содержатся лишь в некоторых грамотах 80-90-х гг. 16 в. В общегосударственном масштабе З. л. были введены указом царя Федора Ивановича около 1592-93. Этот указ запрещал крестьянский выход и объявлял Писцовые книги, начатые в 1581 и законченные в 1592-93, юридическим основанием крестьянской крепости (закрепощения). Содержавшиеся в писцовых книгах сведения определяли принадлежность крестьян данному владельцу.
Лит.: Корецкий В. И., Из истории закрепощения крестьян в России в конце XVI - начале XVII в. (К проблеме «заповедных лет» и отмены Юрьева дня), «История СССР», 1957, № 1.
В. И. Корецкий.

Заповедность    Заповедные Лета    Заповедный