Земного Магнетизма Ионосферы И Распространения Радиоволн Институт

Земного Магнетизма Ионосферы И Распространения Радиоволн Институт в Энциклопедическом словаре:
Земного Магнетизма Ионосферы И Распространения Радиоволн Институт - им. Ю.А. Гагарина РАН (ИЗМИРРАН), создан в 1939. Входит в Научный центрфизических исследований РАН в г. Троицке Московской обл. Изучение земногомагнетизма, физических свойств ионосферы и магнитосферы,низкотемпературной плазмы и др. Филиал в Санкт-Петербурге,научно-исследовательские станции.

Определение «Земного Магнетизма Ионосферы И Распространения Радиоволн Институт» по БСЭ:
Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн институт
АН СССР (ИЗМИРАН), научно-исследовательское учреждение, занимающееся изучением явлений земного магнетизма, физических свойств ионосферы и магнитосферы Земли и распространения радиоволн в них, исследованием влияния активности Солнца на геофизические (электромагнитные) процессы. ИЗМИРАН находится в Научном центре АН СССР в Красной Пахре (под Москвой). Организован в 1939 на базе Бюро Генеральной магнитной съёмки и Павловской магнитной обсерватории, входившей в состав Главной геофизической обсерватории. Организатором и первым директором ИЗМИРАН был Н. В. Пушков.
В институт входит Ленинградское отделение, занимающееся исследованием постоянного магнитного поля Земли и магнитной картографией, а также Калининградская и Архангельская комплексные магнитоионосферные обсерватории. Институт располагает немагнитной шхуной
«Заря», на которой проводятся исследования магнитного поля на акватории Мирового океана, вертикальное зондирование ионосферы и исследование космических лучей. Институт принимает участие в исследованиях на антарктических станциях. В институте созданы магнитометры, установленные на искусственных спутниках Земли, космических ракетах и на станциях «Луна» и «Венера».
Результаты научных работ публикуются в «Трудах ИЗМИРАН» (с 1936), в месячном обзоре «Космические данные» (с 1938), содержащем первичные материалы наблюдений, в «Месячном прогнозе распространения радиоволн» (с 1947), в журнале
«Геомагнетизм и аэрономия» (с 1961). Лаборатория краткосрочных прогнозов ионосферы ежедневно делает сообщения по радио о состоянии ионосферы. Ленинградское отделение периодически составляет карты магнитного поля на поверхности Земли.
Лит.: Ляхов Б. М., Из истории ИЗМИРАНа, «Земля и Вселенная», 1969, 1969.
Б. М. Ляхов.

Земноводный    Земного Магнетизма Ионосферы И Распространения Радиоволн Институт    Земное