Аденома

Значение слова Аденома по Ефремовой:
Аденома - Доброкачественная опухоль, возникающая в тканях различных желез ( молочной, щитовидной и т.п.).

Аденома в Энциклопедическом словаре:
Аденома - (от греч. aden - железа и ...ома) - доброкачественная опухольмолочной, щитовидной и др. желез, а также желез слизистых оболочек, напр.,желудка; сохраняет строение исходной железистой ткани.

Значение слова Аденома по словарю медицинских терминов:
аденома (adenoma; греч. aden железа -ома) - доброкачественная опухоль, возникающая из железистого эпителия и сохраняющая структурное сходство с исходной тканью.

Значение слова Аденома по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аденома — железистая опухоль, т. е. опухоль, построенная по типу железистой ткани и встречающаяся только в тех местах, где при нормальных условиях имеется железистая ткань. А. часто бывают на лице в виде бородавчатых возвышений, в носу, на слизистой оболочке матки и в прямой кишке. Вообще А. суть доброкачественные опухоли; но иногда, особенно в прямой кишке, А. чрезмерно разрастаются, переходят со слизистой оболочки на нижележащие слои тканей и принимают таким образом злокачественный характер. Лечение А. может быть исключительно оперативное.

Определение слова «Аденома» по БСЭ:
Аденома (от греч. adēn - железа и ...ома)
доброкачественная опухоль, возникающая в различных железистых органах (молочная железа, печень, желудок, почки, щитовидная железа и т. д.) и сохраняющая строение исходной железистой ткани. Иногда со временем может приобрести злокачественное течение, поэтому подлежит своевременному удалению.

аденолимфома    Аденома    Аденома Предстательной Железы