Александровск-Сахалинский

Александровск-Сахалинский в Энциклопедическом словаре:
Александровск-Сахалинский - город (с 1926) в Российской Федерации,Сахалинская обл., порт на берегу Татарского прол., в 60 км от ж.-д. ст.Тымовское. 8,5 тыс. жителей (1991). Лесная, рыбная промышленность. Врайоне добыча угля. Основан в 1881.

Определение слова «Александровск-Сахалинский» по БСЭ:
Александровск-Сахалинский - город, центр Александровск-Сахалинского района Сахалинской области РСФСР. Порт в Татарском проливе на западном берегу северной части острова Сахалин, у подножия Западного хребта; стоянка судов на рейде. Пароходное сообщение с портом Ванино. Ближайшая ж.-д. станция - Тымовское (в 60 км к В. от А.). 21 тыс. жителей (1968). А. - центр каменноугольной промышленности на острове Сахалин; близ города - добыча угля. Предприятия лесной и рыбной промышленности. Горный техникум, медицинское и педагогическое училища, театр. А. основан в 1881 как пост, который был до Октябрьской революции административным центром управления каторжных тюрем, поселений ссыльных и всего острова Сахалин. В 1890 в А. жил А. П. Чехов, собиравший материал для книги «Остров Сахалин».
В 1968 в доме, где жил писатель, открыт народный краеведческий музей. С 1932 по 1947 А. был центром Сахалинской области.

Александровск-Грушевский    Александровск-Сахалинский    Александровская