Амплификация

Значение слова Амплификация по Ефремовой:
Амплификация - Стилистический прием, применяющийся в целях усиления выразительности высказывания и заключающийся в использовании в речи большого числа однородных элементов: эпитетов, сравнений и т.п.

Амплификация в Энциклопедическом словаре:
Амплификация - (от лат. amplificatio - расширение) - стилистическая фигура:нагнетание в тексте синонимических тропов или повторяющихся однородныхконструкций (слов) (''Я тайный замысел ласкал, терпел, томился и страдал'',М. Ю. Лермонтов).

Значение слова Амплификация по Бизнес словарю:
Амплификация - один из принципов теории управления, утверждающий, что в сложных системах незначительное внешнее воздействие приводит к значительно более сильной реакции системы.

Значение слова Амплификация по Психологическому словарю:
Амплификация - Амплификация (от лат. amplificatio - распространение, расширение) - техника работы со сновидениями в бодрствующем состоянии, автор К.Г. Юнг - . Прообразом этого процесса служит стилистическая фигура, состоящая из наниз

Значение слова Амплификация по словарю Ушакова:
АМПЛИФИКАЦИЯ
амплификации, ж. (от латин. amplifico - увеличиваю). 1. Нагромождение в речи ненужных повторений, излишних фраз (лит.). 2. Один из видов школьных упражнений в развитии речи, состоящий в распространении простых предложений (педаг.).

Значение слова Амплификация по словарю Даля:
Амплификация
ж. лат. риторическая фигура: многоречие, многословие, велеречие; расширение, повторение одного и того же, разными словами и оборотами, для усиления убеждения.

Значение слова Амплификация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амплификация (лат.) — т. е. распространение, подробное развитие суждения или заключения по его отдельным частям. В более тесном смысле под А. разумелась часть ораторской речи, в которой, обходя прямое и существенное содержание предложения, автор старается объяснить предмет его отношением к другим предметам. Риторика принимала 4 рода А. 1) объяснение предложения подобным, куда относится притча, 2) объяснение противоположным, 3) объяснение общего частным и 4) подтверждение доказательствами.

Определение слова «Амплификация» по БСЭ:
Амплификация (от лат. amplificatio - расширение)
в художественной литературе, в ораторской речи одна из стилистических фигур; использование однородных элементов речи: определений, синонимов, сравнений, антонимических противопоставлений для усиления выразительности. Например: «Я тайный замысел ласкал, Терпел, томился и страдал»
(М. Ю. Лермонтов); «Ты жива, ты во мне, ты в груди, Как опора, как друг и как случай» (Б. Л. Пастернак).

Амплитудный Дискриминатор    Амплификация    Амплуа