Аорта

Значение слова Аорта по Ефремовой:
Аорта - Главная артерия кровеносной системы человека, млекопитающих и птиц.

Значение слова Аорта по Ожегову:
Аорта - Главная, самая крупная артерия, питающая артериальной кровью все ткани и органы тела

Аорта в Энциклопедическом словаре:
Аорта - (греч. aorte) - главная артерия кровеносной системы, выходящая излевого желудочка сердца; снабжает артериальной кровью все ткани и органытела. У человека, млекопитающих животных и птиц аорта- основной сосудбольшого круга кровообращения.

Значение слова Аорта по словарю Ушакова:
АОРТА
аорты, ж. (греч. aorte) (анат.). Самая крупная артерия в организме позвоночных и человека, выходящая из левого желудочка сердца.

Значение слова Аорта по словарю Даля:
Аорта
ж. греч. царь-жила; начальная, первая и самая толстая боевая жила в теле, выходящая прямо из (левой половины) сердца вверх, дугой назад и вниз. Из нее отделяются боевые жилы в голову (сонные), в руки (ключишные) и в прочие части, а сама она раздваивается напротив крестца, в таз и в бедра. Аортовый, аортный, к царь-жиле относящийся.

Определение слова «Аорта» по БСЭ:
Аорта (греч. aorte)
главная артерия большого круга кровообращения, снабжающая кровью все органы тела.
Стенка А. состоит из 3 оболочек: внутренней (слой эндотелиальных клеток), средней (многочисленные ряды эластичных волокон) и наружной (пучки соединительнотканных волокон). Благодаря эластичности стенок А. обеспечивается непрерывность тока крови по артериям. У человека, млекопитающих и птиц А. выходит из левого желудочка сердца, образуя в самом начале расширение - аортальную луковицу, поднимается вверх (восходящая А.), поворачивает (дуга А.) назад и влево у человека и млекопитающих, назад и вправо у птиц и направляется вниз (нисходящая, или спинная, А.). У пресмыкающихся 2 дуги А. - правая, артериальная, выходящая из левого желудочка сердца, и левая, венозная - из правого. Сливаясь, они образуют общую А. со смешанной кровью. У земноводных от единственного желудочка отходит Артериальный конус, а от него одна (у бесхвостых) или две (у хвостатых) пары аортальных дуг, которые, сходясь, образуют спинную А. У рыб и круглоротых желудочек переходит в брюшную А., несущую венозную кровь через систему артериальных дуг в жабры (у рыб) и жаберные мешки (у круглоротых). Окисленная там кровь собирается в спинную А. Из беспозвоночных А. имеют моллюски и членистоногие. См. Кровеносная система, Кровообращение.
Лит.: Островерхой Г. Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М., Курс оперативной хирургии и топографической анатомии, 2 изд., М., 1964; Cole W. Н., Textbook of surgery, 8 ed., N. Y., 1963.
Аорта человека с отходящими от нее сосудами: 1 - сонные артерии; 2 - подключичные артерии; 3 - межреберные артерии; 4 - печеночная артерия; 5 - почечные артерии; 6 - верхняя брыжеечная артерия; 7 - подвздошные артерии; 8 - нижняя брыжеечная артерия; 9 - брюшная аорта; 10 - селезеночная артерия; 11 - грудная аорта; 12 - дуга аорты.

Аорист    Аорта    аорта брюшная короткая