Артель

Значение слова Артель по Ефремовой:
Артель - 1. Группа лиц одной профессии (обычно связанной с физическим трудом), объединившихся для совместной работы на основе общей ответственности, самоуправления, долевого участия в доходах.
2. перен. разг. Группа собравшихся или идущих вместе людей.

Значение слова Артель по Ожегову:
Артель - Объединение лиц некоторых профессий (связанных с физическим тной работы, с участием в общих доходах и общей ответственно


Артель Основная форма социалистического производственного объединения граждан для в едения коллективного хозяйства на базе обобществления средств производства

Артель в Энциклопедическом словаре:
Артель - различные виды объединения граждан для общей хозяйственнойдеятельности.

Значение слова Артель по Бизнес словарю:
Артель - добровольное объединение физических лиц для совместного выполнения работ. Деятельность А. соответствует понятию и принципам производственного кооператива. А. обычно действует на временных началах. Члены А. производят вступительные, паевые и другие взносы, образующие артельные фонды, которые, кроме паевого, неделимы. А. ведет производство по плану, утвержденному общим собранием. Имущество А. является собственностью А.

Значение слова Артель по морскому словарю:
Артель - объединение матросов или солдат в русском флоте или армии в целях организации питания из общего котла, за счет положенных им на продовольствие денег. Хозяйством артели ведал артельщик, избираемый солдатами или матросами. Артельщик утверждался старшим офицером корабля.

Значение слова Артель по словарю Ушакова:
АРТЕЛЬ
артели, ж. 1. Объединение группы лиц для совместной работы с определенным по договору участием в доходах и общей ответственностью, товарищество. Трудовая артель. Промысловая артель. Артель. грузчиков. Артель. инвалидов. Сельскохозяйственная артель. Артель ответственного труда (имеющая капитал и несущая полную материальную ответственность за ценности, доверенные ее членам - артельщикам). 2. перен. Множество, толпа, ватага (разг., редко). Ходить целой артелью.

Значение слова Артель по словарю Даля:
Артель
ж. на севере артиль, артель и рота, с перестановкою, как рожь и аржаной и др., одно и то же древнее слово, от ротитися, обетовать, клясться, присягать; товарищество за круговой порукой, братство, где все за одного, один за всех; дружина

Определение слова «Артель» по БСЭ:
Артель - различные формы добровольных объединений людей с целью осуществления общей хозяйственной деятельности. Например, т. н. бытовые А. - кратковременные или сезонные объединения плотников, лесорубов и др. Чаще всего понятие А. применялось к таким объединениям, которые создавались для совместного выполнения трудовых процессов и операций (трудовая А., земледельческая А., рыболовецкая А.); или к таким объединениям, которые, не обобществляя труд своих членов, частично объединяли владение средствами производства. (маслодельная, сыроваренная А.). Реже название А. применялось в отношении таких объединений, которые создавались для совместных операций по обмену (снабженческие, сбытовые товарищества). А. возникают с развитием капитализма и в буржуазных странах существуют как объединения мелких товаропроизводителей с целью приспособления своего хозяйства к условиям капиталистической экономики.
В СССР и других социалистических странах существует сельскохозяйственная артель - одна из форм коллективного ведения хозяйства на базе обобществления средств производства (см. Кооператив производственный в сельском хозяйстве, Кооперация сельскохозяйственная, Колхозы). До 1956 в СССР существовали, а в других социалистических странах продолжают существовать промысловые производственные А. (см. Кооперация промысловая), промысловые с.-х. А., в которых промыслы составляют главное занятие, сельское хозяйство играет подсобную роль.

Артек    Артель    Артель Художников