База военно-морская

Определение «База военно-морская» по БСЭ:
База военно-морская - оборудованный и обороняемый район (зона) побережья и прилегающего участка моря обычно с несколькими пунктами базирования кораблей, с силами и средствами, предназначенными для обороны, обеспечивающий рассредоточенную дислокацию и широкий маневр сил. Состав сил Б. в.-м. (подразделений и частей ракетно-артиллерийских войск флота, соединений противолодочных, минно-тральных кораблей, торпедных катеров и др.), подчинённых командиру базы, зависит от её задач.
В зависимости от продолжительности базирования кораблей Б. в.-м. может быть постоянной или временной, тыловой или передовой. Одна из постоянных баз, на которую базируется большая часть основных боевых кораблей и где, как правило, расположен штаб флота, называется главной. Основными элементами постоянной Б. в.-м. являются: причальные сооружения, судоремонтные и энергетические предприятия, ракетные и артиллерийские арсеналы, склады оружия, топлива и других видов снабжения, госпитали, учебные центры, казарменные и жилые городки, подъездные пути и т. п. Безопасность кораблей, базирующихся на Б. в.-м., обеспечивается организацией обороны с моря, с суши и с воздуха, их маскировкой, защитой от оружия массового поражения. В качестве одной из эффективных мер защиты корабельных соединений от поражения ядерным оружием считается рассредоточенное базирование кораблей. В этих целях в районе базы создаются пункты базирования для отдельных крупных кораблей, для групп средних и соединений малых кораблей, а также определяются и в минимально-необходимой степени оборудуются места рассредоточения кораблей.
Тыловое обеспечение кораблей в местах рассредоточения, в некоторых пунктах базирования, например в пунктах подвижного базирования эскадр ракетных лодок США, осуществляется средствами подвижного (плавучего) тыла: плавучими базами, плавучими доками, транспортами снабжения, что уменьшает зависимость от береговых тыловых учреждений, весьма уязвимых от ядерных ударов.
Н. А. Мельников, К. Т. Титов.

Бадулла    База военно-морская    База плавучая