Бегунки

Значение слова Бегунки по Ефремовой:
Бегунки - Беговые дрожки или сани.

Бегунки в Энциклопедическом словаре:
Бегунки - семейство птиц отряда ржанкообразных. 10 видов, в пустыняхАфрики и Юго-Зап. Азии, на о. Шри-Ланка, в Австралии; 1 вид в Юж.Туркмении.

Значение слова Бегунки по словарю Ушакова:
БЕГУНКИ
бегунков, ед. бегунок, бегунка, м. 1. только мн. Легкая повозка, беговые дрожки или сапки. 2. Маленькие колеса у паровоза в отличие от ведущих колес (тех.). 3. Название рода ржанковых птиц, живущих в песчаных степях и хорошо бегающих (зоол.).

Значение слова Бегунки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бегунки (Cursorius) — род птиц из сем. ржанковых (Charadriidae, см.), живущий в числе десяти видов в песчаных местностях Южн. Европы, Африки и Азии и отличающийся слегка изогнутым книзу, недлинным клювом, совершенно свободными передними пальцами и полным отсутствием заднего пальца. Сюда принадлежит так наз. крокодилий сторож (С. aegypticus; см. это слово). Из Б. в степях Южн. России встречается только один вид: песчаный Б. (С. gallicus). Общая окраска последнего вида напоминает цвет песка; нижняя сторона тела светлее; от глаз к затылку идет резкая, белая полоска. Ю. В.

Определение слова «Бегунки» по БСЭ:
Бегунки (Cursorius)
род птиц семейства тиркушек отряда ржанкообразных. Окраска желтовато-песочная, клюв загнут вниз. 3 вида. Встречаются в пустынных местностях Африки и Юго-Западной Азии (до Индии) и Цейлона. В СССР в Южной Туркмении гнездится 1 вид - Cursorius cursor. Хорошо бегает и летает. Кладка на земле, без гнезда, обычно из 2-3 яиц.

Бегун    Бегунки    Бегунок