Семейство

Семейство в Энциклопедическом словаре:
Семейство - в биологии - таксономическая категория (ранг) в биологическойсистематике. В семейство (иногда сначала в подсемейство) объединяютблизкие роды. Напр., семейство беличьих включает роды: белки, сурки,суслики и др.; семейство сосновых образуют роды: сосна, ель, пихта и др. Водних семействах до 1000 родов, в других - немного или только 1 род.Близкие семейства объединяют в отряд (в систематике животных) или впорядок (в систематике растений), иногда сначала в надсемейство.

Значение слова Семейство по словарю медицинских терминов:
семейство (familia) в биологии - таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению роды животных и растений. Синонимы к слову семейство: Семейство, семья, фамилия, дом, род, династия; домашний очаг. Собраться всем домом. Он устроил себе на чужбине теплое гнездышко (свил себе теплое гнездо). См. разряд, род

Значение слова Семейство по словарю Ушакова:
СЕМЕЙСТВО
семейства, ср. 1. То же, что семья в 1 знач. (устар.). Я скоро простился с комендантом и с его семейством. Пушкин. Жил без семейства в степи безотрадной. Некрасов. Прибавление семейства (рождение ребенка). Отец семейства. 2. В систематике животных и растений: группа из нескольких близких между собою родов (биол.). Семейство собачьих. Семейство кошек или кошачьих. Семейство лилейных.

Значение слова Семейство по словарю Даля:
Семейство
ср. семья ж. вообще: совокупность близких родственников, живущих вместе; в тесн. знач. родители с детьми; женатый сын или замужияя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. Хороша семейка! Семья воюет, а один горюет. Се

Значение слова Семейство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Семейство (famila) — таксономическая группа, предложенная в 1780 г. Батчем (Batsch) и обнимающая собой обыкновенно несколько родов (genera), хотя существуют С., содержащие всего один род. Несколько (или даже одно) С. образуют подотряд или отряд (subordo и ordo). Иногда С. содержит такие рода, крторые, не отличаясь настолько, чтобы составить особое С., все-таки могут быть разделены на две или большее число групп. Тогда С. подразделяют на подсемейства (subfamilla). Название С. обыкновенно дается по наиболее типичному для него роду и оканчивается на idae. Так, С. бекасовых от названия р. Scolopax называется Scolopacidae. Название подсемейства оканчивается inae. Так, некоторые орнитологи делят С. Scolopacidae на 4 подсемейства: Totaninae, Tringinae, Scolopaзinae, Numeninae, получившие название по характерным для них родам: Totanus, Tringa, Scolopax и Numenius. В. M. Ш.

Определение слова «Семейство» по БСЭ:
Семейство (familia)
систематическая категория в ботанике и зоологии. С. объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Например, С. буковых образуют роды: бук, дуб, каштан и др.; С. беличьих составляют роды: белки, сурки, бурундуки, суслики, тонкопалые суслики и некоторые др. Наряду с С. с большим числом родов (сложноцветные - около 1000 родов, бобовые и мареновые - примерно по 500 родов; хомяки и полорогие - по 50-100 родов) имеются С., включающие очень малое количество родов, некоторые даже 1 род (например, гранатовые, утконосы, бобры, серые киты). Крупные С. иногда разбивают на подсемейства. Близкие С. объединяют в Отряды у животных, в порядки у растений, в некоторых случаях в промежуточные группы - надсемейства, подотряды.

Семейственный    Семейство    Семема