Тепло

Значение слова Тепло по Ефремовой:
Тепло - Соотносится по знач. с прил.: тёплый (2,4,5).


1. Об ощущении тепла (1*2,4), испытываемом кем-л.
2. О теплой погоде.

Значение слова Тепло по Ожегову:
Тепло - Нагретое состояние чего-нибудь (о температуре воздуха, тел)


Тепло Сердечное, доброе отношение; отрадное чувство

Значение слова Тепло по словарю Ушакова:
ТЕПЛО
1. Нареч. к теплый в 1, 3, 4 и 5 знач. Оденься тепло, потому что сегодня мороз. тепло отозваться о ком-н. тепло встретить кого-н. 2. безл., в знач. сказуемого. О теплоте воздуха, о теплой погоде, а также о теплоте душевной. - тепло на солнышке. Весна берет свои права. Фет. В моей комнате всегда тепло. Летишь мечтой к отчизне дальной, и на душе светлей, теплей. Некрасов. ? кому-чему. Об ощущении кем-н. тепла. Дай я тебя закутаю, чтоб тебе тепло было.


ТЕПЛО
тепла, мн. нет, ср. 1. То же, что теплота в 3 знач. и тепловая энергия (см. тепловой; физ.). Количество тепла, необходимое для того, чтобы нагреть данное тело на 1 о, называется теплоемкостью. 2. Нагретое, теплое состояние чего-н. (воздуха и т.д.). На дворе семь градусов тепла. От горячей печи идет тепло. Держать ноги в тепле. Нужда выгоняла его из домашнего тепла. Салтыков-Щедрин. Ветер обдал Артамонова душистым теплом. Максим Горький. 3. перен. То же, что теплота во 2 знач. (редко).

Значение слова Тепло по словарю Даля:
Тепло
ср. тепель и теплота ж. невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр.; та же причина, т

Тепличный    Тепло    Тепло...