Весна

Значение слова Весна по Ефремовой:
Весна - 1. Название времени года, сменяющее зиму и предшествующее лету.
2. перен. Молодость, расцвет жизни.

Значение слова Весна по Ожегову:
Весна - Время года, следующее за зимой и предшествующее лету

Весна в Энциклопедическом словаре:
Весна - см. Времена года.

Значение слова Весна по словарю Символизма:
Весна - См. вода и времена года.

Значение слова Весна по словарю Ушакова:
ВЕСНА
весны, вин. вёсну и весну, мн. вёсны, вёсен, вёснам, ж. 1. время года между зимой и летом. 2. Молодость, как время надежд и мечтаний (поэт.). Весны моей златые дни. Пушкин.

Значение слова Весна по словарю Даля:
Весна
ж. одно из четырех времен года, между зимою и летом, по астроном. счету, со вступления солнца в знак Овна, с 8 марта по 9 июня. Народ говор. что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась; день Власья (11 февраля), сшиби рог с з

Определение слова «Весна» по БСЭ:
Весна - время года, продолжающееся в Северном полушарии Земли с момента весеннего равноденствия (20 или 21 марта) до момента летнего солнцестояния (21 или 22 июня). В обиходе В. принято называть месяцы март, апрель, май. Во время В. Северного полушария в Южном полушарии Земли бывает осень. См. Времена года.


Весна - Весна («Весна»,)
быстродействующая полупроводниковая Цифровая вычислительная машина (ЦВМ) общего назначения. Созданная в СССР ЦВМ «В.» предназначена для решения широкого круга научно-технических и информационно-логических задач, например в Гидрометеорологическом центре СССР. Быстродействие Процессора составляет в среднем около 250 тыс. операций в 1 сек (400 тыс. операций типа «сложение» или 150 тыс. операций «умножение»).
Длина машинного слова (48 двоичных разрядов) при обработке информации делится на 8 символов (по 6 разрядов). Процессор имеет набор операций, обеспечивающих ускоренное выполнение расчётов с повышенной точностью. В машине предусмотрен программный контроль. Машинная память
«В.» подразделяется на малую оперативную память (ОП) на 32 триггерных регистрах, основную ОП с временем обращения 1 мксек на ферритовых сердечниках, состоящую из 2 блоков ёмкостью по 1024 слова, и большую ОП с временем обращения 10-12 мксек также на ферритовых сердечниках, в состав которой входят 4 блока ёмкостью по 16384 слова (см. Память ЭВМ). В комплекте внешних запоминающих устройств
«В.» предусмотрено до 8 накопителей на магнитных барабанах (ёмкостью 65 тыс. слов каждый) и до 32 накопителей на магнитной ленте (по 0,5-1 млн. слов). Ввод данных осуществляется с перфокарт, перфолент, а также непосредственно с линий связи через внешние устройства; вывод данных производится на перфокарты, перфоленты, алфавитно-печатающее устройство и через внешнее устройство на линии связи.
Обмен данными между процессором и внешними устройствами ведётся через большую ОП. Для управления этим процессом имеется программное координационно-вычислительное устройство (КВУ). В «В.» предусмотрена Защита памяти. Оснащение аппаратурой для многопрограммной работы и совмещенного ввода - вывода данных позволяет в процессе обработки информации вести автоматический обмен информацией одновременно с несколькими абонентами по линиям телеграфно-телефонной связи.
В. К. Левин, В. Н. Квасницкий.

Веслоносы    Весна    Весник