Индии

Индии в Энциклопедическом словаре:
Индии - термин, распространившийся в Зап. Европе в 14 в. под влиянием''Книги Марко Поло'', где встречаются название ''Великая Индия'', ''Индия'',''Средняя Индия'', ''М. Индия'' применительно к странам Юж., Юго-Вост. Азии ичасти Вост. Африки...2) В 15 в. Х. Колумб употребил термин ''Индии'' кновооткрытому Американскому континенту (ошибочно приняв его за одну из''Индий''), а его жителей назвал индейцами (indios). С 16 в. в европейскойлитературе бытуют термины ''Вост. Индии'' и ''Зап. Индии''.

Определение слова «Индии» по БСЭ:
«Индии»,
географический термин, распространившийся в Западной Европе в 14 в. под влиянием «Книги Марко Поло», где встречаются названия «Великая Индия» и «Индия» (относившиеся к полуострову Индостан с Индо-Гангской низменностью.),
«Малая Индия» (Индокитай) и «Средняя Индия» (Эфиопия). Таким образом, в 14-15 вв. «Индиями» назывались страны Южной и Юго-Восточной Азии и часть Восточной Африки. После открытия Колумбом Антильских островов (1492) ошибочно считалось, что он достиг одной из «И.».
Сам Колумб впервые употребил термин «Indias» 14 февраля 1493 в применении к новооткрытым заатлантическим землям, а их жителей назвал индейцами («indios»). В официальных документах термин «И.» впервые употреблен в королевской инструкции Колумбу 29 мая 1493. В 16 в. в европейской литературе утвердились термины
«Восточной Индии» и «Западной Индии» (сравни сохранившиеся до настоящего времени английское название «West Indies»). В испанских официальных документах термин «И.» по отношению к испано-американским материковым владениям применялся до конца Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810-26.
Лит.: Книга Марко Поло, пер. со старофранц,., М.. 1955; Путешествия Х. Колумба. Дневники. Письма. Документы, [пер. с исп.], М., 1961.
И. П. Магидович.

Индиевый    Индии    Индий