Берека

Значение слова Берека по Ефремовой:
Берека - 1. Дерево или кустарник семейства розоцветных, распространенные в Европе, Северной Африке, на юге России и имеющие желто-бурые или красные плоды и крепкую древесину.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Берека по словарю Брокгауза и Ефрона:
Берека — слоб. Харьковск. губ. Змиевского у., в 30 вер. к Ю.З. от г. Змиева, при р. Береке. Число жит. — 6595 об. п., 900 дворов, сел. училище. Близ села на р. Береке находятся ломки хорошего жернового камня. 2 православных церкви, 2 школы и 4 лавки.


Берека (Sorbus torminalis) — см. Рябина.

Определение слова «Берека» по БСЭ:
Берека - рябина глоговина (Sorbus torminalis), дерево (высотой до 25 м) или кустарник семейства розоцветных. Цветки мелкие, белые, в щитковидных соцветиях. Плод округлый, размером с небольшую вишню, желтовато-бурый или красный со светлыми точками (чечевичками), осенью постепенно становится синеватым, вначале терпкий, после мороза приобретает приятный вкус. Б. распространена в Европе (кроме северных областей), в Северной Африке (Алжир), Сирии, Иране и в Малой Азии. В СССР - в западной части Украины, в Молдавии, в Крыму и на Кавказе. Древесина Б. тяжёлая, мелко-слойная, упругая, хорошо полируется, высоко ценится в токарном деле и в мебельном производстве. Б. пригодна для посадки в защитных противоэрозионных и лесных полосах и высоко ценится как декоративная порода.
Лит.: Ивченко С. И., Берека - ценная порода для лесных насаждений в степи, «Лесное хозяйство», 1952, №8; Габриэлян Э. Ц., Кавказские представители рода Sorbus L., «Тр. Ботанического института АН Армянской ССР», 1958, т. II.
М. Э. Кирпичников.
Берека: а - ветка с цветками и листьями; б - ветка с плодами.

Берейторский    Берека    Берелех