Бука

Значение слова Бука по Ефремовой:
Бука - 1. Фантастическое существо, которым пугали детей.
2. перен. Нелюдимый, необщительный, угрюмый человек.

Значение слова Бука по Ожегову:
Бука - Нелюдимый, угрюмый человек


Бука Фантастическое страшное существо, которым пугают детей

Бука в Энциклопедическом словаре:
Бука - город (с 1980) в Узбекистане, Ташкентская обл., в 32 км от ж.-д.ст. Тойтепа. 17,4 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный завод.

Значение слова Бука по словарю Ушакова:
БУКА
буки, м. и ж. (разг.). 1. Фантастическое существо, которым пугают детей. Вот бука, бука тебя возьмет! агу, агу... не плачь! Пушкин. 2. перен. Нелюдимый, угрюмый человек. Букой (сидеть, смотреть) (разг.) - насупившись, неприветливо, угрюмо.

Значение слова Бука по словарю Даля:
Бука
об. (татарск. имя Бука, Букей?) мнимое пугало, коим разумные воспитатели стращают детей; | нелюдим, медведь, человек неприступный, суровый, угрюмый; букан м. буконя об. твер. Буковатный человек на буку похожий. Букситься сиб. дичиться, коситься исподлобья, от угрюмости или застенчивости.

Значение слова Бука по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бука (остров) — остров в Австралии, многолюднейший в Соломоновом архипелаге; населен неграми; открыт в XVI в. Менданою.


Бука (страшилище) (по-сербски: рев, мычание). — Под этим названием в народных повериях разумеется какое-то ночное страшилище, подобное римскому мандукусу или ламии. Букой простолюдины стращают детей (не ходи, бука съест), чтобы они не выходили ночью из избы, вероятно, остерегая их этим от ушибов и повреждений, могущих произойти в темноте. Народная фантазия, олицетворяя буку, изображает его с огромным открытым ртом и с предлинным языком, которым хватает детей и, бросив в глотку, пожирает их. Б., по поверию, ходит только ночью, около дворов и домов, и уносит попадающихся ему детей, что и приравнивает русскую буку к римской ламии.

Определение слова «Бука» по БСЭ:
Бука - посёлок городского типа, центр Букинского района Ташкентской области Узбекской ССР, в 32 км к Ю.-З. от железнодорожной станции Той-Тепа и в 70 км от г. Ташкента. 11,3 тыс. жителей (1968). Хлопкоочистительный завод. Техникум механизации сельского хозяйства (в районе).

Бук    Бука    Букаву