Бунт

Значение слова Бунт по Ефремовой:
Бунт - 1. Стихийное восстание; мятеж. // Любое насильственное посягательство на власть и существующий порядок.
2. разг. Любое проявление неповиновения, непокорности, несогласия.


1. Связка, кипа чего-л.
2. Ровно сложенный ряд чего-л.; штабель.
3. То же, что: бурт.

Значение слова Бунт по Ожегову:
Бунт - Связка, кипа


Бунт Стихийно возникшее восстание, мятеж

Значение слова Бунт по словарю Ушакова:
БУНТ, бунта, м. (от нем. Bund - вязанка) (спец.). 1. Связка, пачка, кипа. Пенька, табак в бунтах. 2. Сложенный в штабели товар в мешках.


БУНТ, бунта, мн. бунты, м. (нем. Bund - союз). Стихийное восстание, мятеж. Бунт заключенных (против тюремной власти). Кулацкий бунт (направленный против коллективизации сельского хозяйства). Пугачевский бунт (прежнее пренебр. обозначение революционного движения, возглавлявшегося Пугачевым).

Значение слова Бунт по словарю Даля:
Бунт
м. немецк. о вещах: связка, кипа, пачка, куча; | о людях: скоп, заговор, возмущение, мятеж, открытое сопротивление народа законной власти. Хлебный бунт, хлеб в зерне или в муке, сложенный в кулях, накрытый и обшитый рогожами, в виде ски

Значение слова Бунт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бунт (мерн.) — В старину бунтами считались разные предметы, а именно: сафьяны, лисьи меха, булавки, пенька. Так, в 1678 году верхотурским служилым людям, взамен денежного жалованья, послано 52 бунта сафьянов, ценою по 3½ руб. за бунт, и один бунт в 4 руб. — В 1713 году бунт лисиц содержал 20 штук, а бунт булавок имел в себе 12000 штук и стоил 1 рубль. В том же 1713 году было предложено установить определенную тяжесть для бунтов пеньки, для чистой в 60, для получистой (сырец) в 40, для кудели в 30 пудов бунт. Прз.

Бунраку    Бунт    Бунтарка