Дебет

Значение слова Дебет по Ефремовой:
Дебет - 1. Левая сторона бухгалтерских документов, на которой регистрируются поступления на счет учреждения, предприятия и т.п., а также все числящиеся по данному счету долги данному учреждению, предприятию и т.п. (противоп.: кредит).
2. Приход, общая сумма денежных поступлений.

Значение слова Дебет по Ожегову:
Дебет - Счет поступлений и долгов данному учреждению

Дебет в Энциклопедическом словаре:
Дебет - (от лат. debet - он должен) - левая сторона бухгалтерских счетов. Вактивных счетах дебет означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивныхсчетах - уменьшение.

Значение слова Дебет по Бизнес словарю:
Дебет - агл. - debit

левая сторона бухгалтерского счета. В активных счетах Д. означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных счетах - уменьшение. Д. показывает наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и их поступление в течение месяца. Каждая операция в бухгалтерском учете в одинаковых суммах записывается дважды: в дебете одного счета и кредите другого.

Значение слова Дебет по Финансовому словарю:
Дебет - бухгалтерский термин, используемый для обозначения левой сто- роны бухгалтерских счетов. ДЕБЕТ характеризует увеличение учитываемыхденежных средств для активных счетов и уменьшение - для пассивных. Осу ществляемые предприятиями хозяйственные операции записывается в ДЕБЕТЕ одного и кредите другого счета. Например, движение товарно-материальных ценностей учитывается в активных имущественных счетах, при этом в ДЕБЕТЕ учитывается наличие таких ценностей на начало года и поступление их втечение отчетного года. Задолженность дебиторов на начало года и ее пос ледующее увеличение показываются в активных расчетных счетах, погашение задолжности кредиторам - в пассивных расчетных счетах.

Значение слова Дебет по словарю Ушакова:
ДЕБЕТ
(дэ), дебета, м. (латин. debet - он должен) (бухг.). В приходо - расходных книгах счет поступлений и долгов данному учреждению; прототивоп. кредит.

Значение слова Дебет по словарю Даля:
Дебет
торг., лат. должен (мне) или имею, приход, левая или приходная страница купеческой книги; противопол. кредит, отдаю, расход, правая, расходная страница. Дебетировать, записать в приход, в долг кому; | сбывать, продавать товар: дебит, сбыт. Дебитор, должник.

Значение слова Дебет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дебет (лат. Debet — значит "должен") — термин в бухгалтерии. Дебитор — то же, что должник. См. Бухгалтерия.

Определение слова «Дебет» по БСЭ:
Дебет (от лат. debet - он должен)
название левой стороны бухгалтерских счетов. Все хозяйственные операции записываются в Д. одного и Кредите другого счёта. В активных счетах Д. означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных - уменьшение. Так, в активных имущественных счетах, служащих для учёта движения товарно-материальных ценностей, Д. показывает наличие этих ценностей на начало года и поступление их в отчётном году. В активных расчётных счетах - задолженность дебиторов на начало года и её последующее увеличение, в пассивных расчётных счетах - погашение задолженности кредиторам.

Деберейнер    Дебет    Дебет В Страховании