Дентин

Значение слова Дентин по Ефремовой:
Дентин - Твердая ткань, составляющая основную массу зуба позвоночных животных и человека.

Значение слова Дентин по Ожегову:
Дентин - Костная ткань зуба

Дентин в Энциклопедическом словаре:
Дентин - (от лат. dens - родительный падеж dentis - зуб), разновидностькостной ткани, составляющая главную массу зубов; в области коронки дентинпокрыт эмалью, в области корня - цементом. Имеется также в чешуе хрящевыхрыб.

Значение слова Дентин по словарю медицинских терминов:
дентин (dentinum, LNH; лат. dens, dentis зуб) - твердая ткань зуба, состоящая из основного вещества, пропитанного солями извести и пронизанного дентинными канальцами и коллагеновыми волокнами.

Значение слова Дентин по словарю Ушакова:
ДЕНТИН
(дэ), дентина, мн. нет, м. (от латип. dentes - зубы) (мед.). Костное вещество зуба.

Значение слова Дентин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дентин — вещество, из которого состоят зубы. См. Зубы.

Определение слова «Дентин» по БСЭ:
Дентин (от лат. dens, родительный падеж dentis - зуб)
разновидность костной ткани, составляющая главную массу зуба и обнаруживаемая также в плакоидной чешуе. В отличие от др. видов кости, основное вещество Д. не содержит полостей с клетками, а пронизано канальцами, в которых располагаются отростки одонтобластов (волокна Томеса), расположенных на периферии основного вещества. Последнее состоит из сети коллагеновых волокон, образующих более плотный слой вокруг канальцев, и межволокнистого аморфного вещества. В Д. зубов взрослого человека около 28% органических, около 64% неорганических веществ и около 8% воды. Разновидность Д. - заместительный Д., или вазодентин; обычно содержится в зубах и чешуе рыб. Его основное вещество пронизано кровеносными капиллярами и содержит клеточные элементы; канальцы отсутствуют.

Дентикулы    Дентин    Денудационный