Десант

Значение слова Десант по Ефремовой:
Десант - 1. Войска, специально подготовленные для высадки на территории противника или высадившиеся на ней для ведения боевых действий.
2. Высадка войск на территории противника.
3. перен. Группа лиц, направленная куда-л. с какой-л. целью.

Значение слова Десант по Ожегову:
Десант - Высаженная куда-нибудь быстродействующая военизированная группа


Десант Высадка куда-нибудь быстродействующих военизированных групп
Десант Высадка войск на вражескую территорию
Десант Войска, высаженные на вражескую территорию

Десант в Энциклопедическом словаре:
Десант - (франц. descente - букв. - спуск, высадка), войска, специальноподготовленные для высадки (выброски) на территорию, занимаемойпротивником, или высадившиеся на ней с целью ведения боевых действий.

Значение слова Десант по словарю Ушакова:
ДЕСАНТ, десанта, м. (фр. descente) (воен.). 1. Отряд войска, высаженный с кораблей на неприятельскую территорию для военных операций. 2. Военная операция, заключающаяся в высадке войск.

Значение слова Десант по словарю Даля:
Десант
м. франц. воен. высадка; выездное войско, привезенное на судах. Десантный, высадной, высадочный, к сему относящ.

Значение слова Десант по словарю Брокгауза и Ефрона:
Десант (морской) — так называется состав определенной части судовой команды, свозимой для независимого действия на берегу. Д., снабженный всем необходимым по части боевого вооружения, а равно и провизией, свозится на берег на судовых шлюпках, буксируемых паровыми катерами. При Д. имеется батарея из легких, скорострельых судовых орудий. Расчет Д. делается для каждого отдельного судна; при совместном же плавании в эскадре составляется общая десантная таблица с необходимыми делениями, вызываемыми береговым строем. Н. С—в.

Определение слова «Десант» по БСЭ:
Десант (франц. descente - высадка, спуск)
войска, специально подготовленные для высадки на территории, занимаемой противником, или высадившиеся на ней с целью ведения боевых действий. По масштабу и целям различают Д.: стратегические, оперативные, тактические; по способу переброски войск - морские, воздушные, танковые и комбинированные. Воздушные Д. могут быть парашютными, посадочными или парашютно-посадочными. См. также Воздушно-десантные войска, Воздушный десант, Морской десант, Воздушно-десантная операция, Морская десантная операция.

Дес    Десант    Десантирование