Дьячок

Значение слова Дьячок по Ефремовой:
Дьячок - Церковнослужитель низшего разряда в православной церкви, не имеющий степени священства; псаломщик, причетник.

Значение слова Дьячок по Ожегову:
Дьячок - Низший служитель, псаломщик

Дьячок в Энциклопедическом словаре:
Дьячок - в Русской православной церкви до 1868 священнослужитель, затем(назван псаломщиком) церковнослужитель. Помогал священнику во времябогослужения.

Значение слова Дьячок по словарю Ушакова:
ДЬЯЧОК
дьячка, м. Низший служитель культа в православной церкви, церковнослужитель, не имеющий т. наз. степени священства; то же, что псаломщик. Священник пошел вперед, дьячок сопровождал его, воспевая погребальные молитвы. Пушкин.

Значение слова Дьячок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дьячок (уменьшительное от дьяк, диакон) — название лиц, не входящих в состав церковной иерархии, но поставленных на церковное служениегреков άναγνώστης — чтец и ψάλτης — певец). Так как чтецы и певцы носят одну и ту же богослужебную одежду с диаконами — стихарь, то их могли первоначально называть одним и тем же именем; когда же нужно было диакона отличить от чтецов и певцов, то к слову дьяк прибавляли титул "орарный". В древнее время у нас в России Д., по самой своей должности люди грамотные, соединяли с своим церковным званием обязанности писарей; потом дьяками начали называть вообще писарей и приказных чиновников. С 1868 г., когда церковнослужители перестали составлять часть духовного сословия, место Д. заступили псаломщики; права прежнего духовного состояния сохранены были только за теми Д., которые служили при церквах до 1868 г. П. В.

Определение слова «Дьячок» по БСЭ:
Дьячок - низший разряд церковнослужителей, не входящий в состав церковной иерархии (в отличие от священнослужителей - архиереев, священников и дьяконов). В русской православной церкви с 1868, когда церковнослужители перестали составлять часть духовенства, Д. именуются Псаломщиками.

Дьячковский    Дьячок    Дэ