Фома

Фома в Энциклопедическом словаре:
Фома - в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, которыйотказывался поверить в воскресение Иисуса Христа (Фомы не было сучениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложилперсты в раны от гвоздей (отсюда - ''Фома неверующий''). Фоме приписывается''Евангелие от Фомы'', ''Книга Фомы Атлета'' и ''Деяния Фомы''. По преданию,Фома отправился в Индию, где, несмотря на пытки, проявил твердость в вере;его пронзили мечом, и христиане погребли его с почестями (индийскиехристиане называют себя ''христианами апостола Фомы'').


инок, русский писатель 15 в. ''Слово похвальное'' (ок. 1453) отверском великом князе Борисе Александровиче, отражающее время последнеговозвышения Твери в борьбе за создание единодержавного русского государства.

Значение слова Фома по словарю Даля:
Фома
от Апостола, человек недоверяющий, склонный к сомнению, Фома неверный. | Человек простоватый, плохой, вялый. На безлюдьи и Фома дворянин. | Фома большая крома, богач. Фомка, плут, мошенник, вор. Фомка на долото рыбу удит, побаска. | Небольшой одноручный лом, коим воры замки ломают. | Большой приморский рыболов, чайка вор, разбойник, Lestris pomarina (parasita). Фомина неделя, красная горка, первая по Святой, с Фомина понедельника.

Фольмер    Фома    Фома Аквинский