Градация

Значение слова Градация по Ефремовой:
Градация - 1. Постепенность, последовательность перехода от одного к другому с усилением или ослаблением проявления какого-л. признака, действия; разделение какого-л. процесса на ступени, стадии, этапы.
2. Расположение ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения как стилистический прием.

Значение слова Градация по Ожегову:
Градация - Последовательность, постепенность (обычно нарастающая) в расположении чего-нибудь при переходе от одного к другому

Градация в Энциклопедическом словаре:
Градация - (лат. gradatio - постепенное повышение - от gradus - ступень,степень), последовательность, постепенность в расположении чего-либо,последовательно расположенные этапы, ступени при переходе от одного кдругому.


стилистическая фигура, последовательное нагнетение или,наоборот, ослабление силы однородных выразительных средств художественнойречи (''Не жалею, не зову, не плачу...'', Есенин). Ср. Амплификация.

Значение слова Градация по Бизнес словарю:
Градация - англ. grading

разбитие товаров, продаваемых по срочным контрактам, фьючерсам на товарных биржах, на группы по критерию качества, для упрощения процедуры торговли.

Значение слова Градация по словарю Ушакова:
ГРАДАЦИЯ
градации, ж. (латин. gradatio) (книжн.). Размеренная последовательность при переходе от одного к другому. Градация музыкальных тонов.

Значение слова Градация по словарю Даля:
Градация
см. градус.

Определение слова «Градация» по БСЭ:
Градация - Градация (лат. gradatio - постепенное повышение, от gradus - ступень, степень)
стилистическая фигура, ряд однородных слов или выражений (образов, сравнений, метафор и т. п.), последовательно нагнетающих, наращивающих (климакс) или, наоборот, понижающих (антиклимакс) смысловую или эмоциональную значимость. Принцип Г. может служить приёмом строфической (в лирике, например «Восток белел...» Ф. И. Тютчева)
или сюжетной (в былинах, сказках, например «Терем-теремок») композиции. Пример стилистического Г.-климакса: «Не жалею, не зову, не плачу» (С. А. Есенин).


Градация - принцип совершенствования (биологический), принцип ступенчатого развития от простого к сложному под влиянием приписываемого живой природе стремления к совершенствованию. Введён Ж. Б. Ламарком в его эволюционном учении (см. Ламаркизм).

Град    Градация    Градец-Кралове