Грудь

Значение слова Грудь по Ефремовой:
Грудь - 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. // Данная часть туловища как вместилище легких и сердца.
2. Употр. как символ средоточия чувств, переживаний человека.
3. Молочные железы женщины, выступающие двумя выпуклостями на верхней передней части туловища. // Каждая из таких двух выпуклостей.
4. разг. Верхняя передняя часть рубашки, платья и т.п.

Значение слова Грудь по Ожегову:
Грудь - Верхняя передняя часть рубашки, платья, верхней одежды


Грудь Верхняя часть передней стороны туловища
Грудь Одна из двух молочных желез женщины
Грудь Полость в этой части тела

Грудь в Энциклопедическом словаре:
Грудь - передний (у большинства позвоночных животных), верхний (учеловека) отдел туловища. Форма груди обусловлена грудной клеткой,мышцами, расположенными на ней, плечевым поясом. У членистоногих грудь -отдел тела между головой и брюшком.

Значение слова Грудь по словарю синонимов:
Грудь - бюст
перси

Значение слова Грудь по словарю Ушакова:
ГРУДЬ
груди, о груди, , на груди, мн. груди, грудей, ж. 1. только ед. Верхняя часть передней стороны туловища, ниже шеи, до живота. Впалая грудь. Грудь колесом. Широкая грудь. Вся грудь его была в орденах. Грудью вперед. Прижать кого-н. к своей груди. Плакать на груди у кого-н. || Внутренняя Полость, соответствующая этой поверхности туловища (разг.). Боль в груди. Пуля прострелила грудь навылет. || перен. Поверхность, наружные слои земли (поэт.). И железная лопата в каменную грудь, добывая медь и злато, врежет страшный путь. Лермонтов. 2. только ед. Полость верхней передней части туловища, как вместилище легких. Свободней грудь его вздыхает. Пушкин. Дышать полной грудью. Слабая грудь (слабые легкие). 3. Полость верхней передней части туловища, как область сердечных волнений, эмоциональных переживаний, чувств (книжн. поэт.). Какой волшебною тоскою стеснялась пламенная грудь.! Пушкин. Грудь истерзана страданиями. 4. только ед. Женские груди, бюст. Пышная грудь. Плоская грудь. 5. Одна из двух молочных желез женщины, образующих округлые возвышения на передней стороне верхней части женского туловища. Дать грудь ребенку. Рак на левой груди. || только ед., собир. Женские

Значение слова Грудь по словарю Даля:
Грудь
ж. средняя из трех главных частей туловища, состоящего из головы, груди и брюха с тазом; передняя, верхняя часть тела, от шеи до брюха, от ключиц до нижних ребер; в груди легкие и сердце. У силача грудь высокая, крутая. Грудь на распашк

Определение слова «Грудь» по БСЭ:
Грудь - верхний (у человека), передний (у большинства позвоночных животных) отдел туловища. Форма Г. обусловливается её скелетом - грудной клеткой, плечевым поясом и расположенными на поверхности грудной клетки мышцами. У членистоногих животных Г. - отдел тела между головой и брюшком. У примитивных ракообразных (листоногие и др.) сегменты Г. многочисленны и непостоянны по числу, несут неспециализированные конечности - одновременно плавательные, жевательные и дыхательные (жабры). У высших ракообразных число сегментов Г. сокращается до 8-4 и становится постоянным; часть сегментов примыкает к голове, и их конечности становятся ногочелюстями. У паукообразных и мечехвостов сегменты Г. несут 4 пары ходильных ног и обычно слиты с головой в Головогрудь. У насекомых Г. состоит из 3 сегментов - передне-, средне- и заднегруди, - на каждом из которых расположено по паре ног, у высших насекомых во взрослом состоянии на средне- и заднегруди - по паре крыльев.

Грудобрюшный    Грудь    Гружение